Страны Балтии подговаривают ЕС: давайте надавим на Лукашенко посильнее

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

На встрече министров обороны стран ЕС с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом главной темой в повестке дня было давление на Белоруссию и ее президента.

В пятницу, 28 мая, в португальском Лиссабоне состоялась встреча министров обороны стран Евросоюза с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Министры обсудили развитие вооруженных сил ЕС, основной темой встречи стала повестка вокруг Белоруссии, а также лично ее президента Александра Лукашенко.

Латвийский министр обороны Артис Пабрикс призвал Европейский союз "действовать так, как бы действовал союз, обладающий ценностями". Его коллега из Литвы Арвидас Анушаускас призывал союзников быть бдительными, поскольку Белоруссия и далее "будет вести себя агрессивно".

"Ситуация вокруг нас все ухудшается. Лукашенко не остановится, его цель ясна – он хочет уничтожить демократию и попрать ценности, за которые мы боремся. Поэтому наш ответ должен быть координированным. НАТО и ЕС обязаны найти способ быстро реагировать на такие выпады", – сказал Анушаускас.

По его словам, "варварство посреди Европы с задержанием более ста граждан ЕС вызвало не только осуждение – к таким действиям Белоруссии нельзя относиться терпимо".

Baltnews ранее сообщал, что в Евросоюзе по отношению к Белоруссии заняли позицию санкционного давления. По заявлению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, Европейский союз намерен заставить Александра Лукашенко "заплатить высокую цену за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair" с целью задержания экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. В дополнение к черному списку, который уже включает 88 государственных лиц Белоруссии и семь компаний, лидеры ЕС собрались добавить официальных лиц и компании стратегических секторов экономики страны, в частности компании "Беларуськалий" и "Белавиа".

В понедельник, 24 мая, Совет Европы согласовал экономические и персональные санкции против Белоруссии, в том числе запрет на полеты белорусских авиакомпаний в воздушном пространстве Европейского союза и доступа в аэропорты ЕС. Санкционными мерами Евросоюз намерен ударить по экономике страны, создать угрозу банкротства ведущих белорусских предприятий, снизить уровень жизни белорусов и вызвать недовольство, за которым ожидается волна новых протестов.

В четверг, 27 мая, экстренное заседание стран-участниц Международной организации гражданской авиации (ICAO) было, по заявке стран-членов ЕС, целиком посвящено вопросу о закрытии воздушного пространства над Белоруссией. 

В связи с происходящим вокруг Белоруссии министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что западное сообщество, особенно страны Балтии, ведет себя неприлично и по дипломатическим, и по человеческим меркам.

 

 

 

Ссылки по теме