Русофобы и параноики: Макрон дал характеристику лидерам Балтии и Польши

Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Лидеры стран Балтии и Польши настаивают на проведении жесткой политики по отношению к России и отказываются от диалога с ней.

Французский президент Эммануэль Макрон полагает, что лидеры стран Балтии и Польши демонстрируют параноидальные наклонности по отношению к России, и счел их "русофобами". По его словам, они настаивают на излишней жесткой политике по отношению к Москве. Об этом сообщает издание Politico.

Как говорится в материале, Макрон остался недоволен тем, что на саммите в Женеве с российским лидером Владимиром Путиным, вопросы важные больше для Европы, обсуждал американский президент Джо Байден.

"Мы видели это несколько недель назад, президент Байден встречался с президентом Путиным, я сказал это своим коллегам, он не спрашивал у вас вашего мнения, а вы смотрите, как он проводит саммит. Вас это не шокировало?" – сказал Макрон.

Выступая перед журналистами после саммита, Макрон выразил тревогу по поводу того, что Евросоюз занимает даже более жесткую позицию по отношению к Москве, чем США, при том, что последние находятся за океаном.

"Заблуждение в том, что сегодня мы являемся самой суровой державой по отношению к России, но они – наши соседи", – подчеркнул Макрон.

Примечательно, что в аналогичном ключе высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, политику ЕС определяет русофобское меньшинство, поэтому диалога в формате саммита Россия – ЕС не получилось.

"Как уже отмечалось, сразу после переговоров В.В. Путина и Дж. Байдена в Женеве лидеры ЕС и НАТО поспешили сделать заявления о том, что в их подходах к России ничего не изменилось. Более того, они, мол, готовы к дальнейшему ухудшению отношений с Москвой", – говорится в статье Лаврова, опубликованной на сайте российского МИД.

"При этом политику Евросоюза все чаще определяет агрессивное русофобское меньшинство, что полностью подтвердилось на саммите ЕС в Брюсселе 24–25 июня с.г., где обсуждались перспективы отношений с Россией. Инициатива А. Меркель и Э. Макрона о проведении встречи с В.В. Путиным, не успев родиться, была похоронена. Обозреватели подметили, что США – самим фактом российско-американского саммита в Женеве – как бы дали зеленый свет этой инициативе, но прибалты с поляками пресекли "самодеятельность" Берлина и Парижа (а послов Германии и Франции в Киеве вызвали в МИД Украины объясниться по поводу этой "самодеятельности")".

Итогом же дискуссий в Брюсселе стало поручение Еврокомиссии (ЕК) и Европейской внешнеполитической службе разработать новые санкции против Москвы – пока без указания на какие-то "грехи", просто чтобы были про запас. При желании политики что-нибудь придумают, констатирует российский министр.

Предложение канцлера Германии Ангелы Меркель организовать европейский саммит с участием российского президента Владимира Путина поддержали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц. Противниками ожидаемо выступили страны Балтии. Первыми идею раскритиковали латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Литвы Гитанас Науседа.

Глава латвийского кабмина высказал свою позицию по предложению Меркель сразу после прибытия на саммит глав стран-членов Евросоюза, который проходит в Брюсселе в четверг, 24 июня. По его словам, Москва должна сама сделать шаги навстречу для выстраивания диалога формата Россия – ЕС.

"Если мы хотим начать открытый диалог с Россией, нам нужны определенные шаги, предпринимаемые со стороны России", – сказал он. По его словам, пока Россия не сменит свой политический курс на высшем уровне, ЕС не должен брать на себя инициативу по нормализации отношений.

Науседа открыто предостерег ЕС от углубления диалога с Россией. В противном случае ЕС просто пренебрежет основополагающими принципами, которыми он руководствуется.

"У меня много вопросов и сомнений относительно независимости такой встречи и, что наиболее важно, относительно ее соответствия определенным базовым принципам, сформулированным не кем иным, как самим ЕС", – сказал он журналистам в Брюсселе в четверг перед саммитом ЕС.

"Это выглядит довольно сомнительно... когда мы (страны ЕС – прим. Baltnews) пытаемся игнорировать или изменять принципам, которыми руководствуемся", – добавил он.

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель после саммита назвала дискуссию о России "очень обстоятельной и непростой". По ее словам, теперь следует искать "форматы и условия, при которых можно вести диалог". "Мы не смогли договориться о том, что мы немедленно встретимся на высшем уровне. Но для меня важно, что формат диалога остается и над ним работают. Я лично хотела бы более мужественного шага, но и так хорошо", – заявила Меркель.

Очевидно, что дискуссия по политическому курсу ЕС на Россию не закончилась, поскольку в коммюнике говорится, что лидеры ЕС вернутся к этому вопросу.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать. Соответствующую инициативу Меркель уже обсудила с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который эту идею поддержал. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным издания, идея пригласить российского лидера появилась на фоне благоприятной обстановки, которая возникла после прошедшей в Женеве встречи российского и американского лидеров. Эти переговоры в Берлине расценили как предпосылки к снижению напряженности и нормализации отношений с Россией.