Спровоцировать конфликт с Россией. Как Британия играет в свою игру

Эсминец Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент
ФСБ РФ

На сегодняшний день в Европе есть силы, которые стремятся развязать конфликт с Россией. Главная среди них – Великобритания. Без нее не обходится ни один инцидент.

На сегодняшний день в Европе есть силы, которые стремятся развязать конфликт с Россией. Эта страна не является членом Евросоюза, но, скорее всего, может оказывать влияние на его политику по отношению к России. Речь идет о Великобритании. Такую точку зрения высказал в разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Есть внешние силы, которые на сегодняшний день заинтересованы в разворачивании конфликта. Это, прежде всего, Великобритания, потому что мы видели эту провокацию в Черном море, когда правительство поставило под вопрос жизнь своих людей и моряков ради организации конфликта с Россией", – пояснил он.

Дело в том, что британский след можно разглядеть и в инциденте с Чехией, который привел к обострению и фактически полному разрыву дипломатических отношений. Речь идет об истории со взрывами на складах в Врбетице, якобы организованными Россией.

"Есть ощущение, то есть даже косвенные и прямые свидетельства, что эта история сконструирована в том числе и британскими спецслужбами", – указал эксперт.

Аналогичное предположение можно сделать и в отношении Украины. Есть доказательства того, что провокации на линии разграничения тоже имеют британский след, поскольку спецслужбы Украины готовятся британцами.

"Великобритания заинтересована в том, чтобы сближения между ЕС и Россией не было. И влияние этого политического вектор тоже может стоять за тем, что организовать встречу между ЕС и Россией не удалось", – заключил он, комментируя вопрос о перспективах возобновления участия Россия в саммитах ЕС.

Напомним, что ранее Великобритания устроила провокацию в Черном море. Эсминец УРО "Дефендер" ВМС Великобритании 23 июня в 11:52 по московскому времени пересек государственную границу России и вошел в территориальные воды на три километра в районе мыса Фиолент, который находится на юго-западном побережье Крыма в Балаклавском районе Севастополя.

С экипажем эсминца связались корабли Черноморского флота России и пограничная служба ФСБ, потребовав изменить курс под угрозой применения оружия. Все предупреждения британская сторона проигнорировала, сообщает РИА Новости.

"В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу, – сообщили в Минобороны России. – В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца. В 12:23 в результате совместных действий Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации".

Министерство обороны Великобритании, в свою очередь, утверждает, что корабль ВМС совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом и предупредительных выстрелов не было.

"Этим утром "Дефендер" проводил рутинный проход из Одессы в Грузию через Черное море. Как обычно на этом маршруте, он вошел в международно признанный коридор разделения движения. Он благополучно вышел из коридора в 09.45. Как обычно, российские корабли следили за его проходом, и он был уведомлен об учениях", – отмечается в опубликованном британским ведомством сообщении.

Минобороны России указывает, что действие британского эсминца в Черном море – грубое нарушение конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Российское военное ведомство также призвало Соединенное Королевство провести расследование инцидента.

В четверг, 24 июня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британский эсминец "Дефендер" в законном порядке находился в международных водах около Крымского полуострова.

"Это дела минобороны, но если вы хотите узнать мою точку зрения, использовать международные воды – вполне уместно. Это украинские воды, и было абсолютно верно использовать их для прохода из точки A в точку В", – заявил Джонсон.

Напомним, что 16 марта Великобритания опубликовала Комплексный обзор оборонной и внешней политики страны до 2030 года, в котором отмечено, что Россия якобы представляет прямую угрозу Великобритании.

При этом в отношении России Великобритания не ограничивается враждебной риторикой и ищет способы ослабить своего "врага". И в этом случае она не может обходиться без помощи стран Балтии.

Согласно рассекреченной информации, британский МИД требовал проведения параллельной операции в странах "Восточного партнерства". Главная цель кампании – "ослабление влияния российского государства". МИД пытался всеми способами откреститься от этой деятельности, чтобы не потерять поставщиков услуг. В итоге все сработало. В Латвии, Литве и Эстонии были сняты как минимум пять телесериалов, в том числе первая в регионе русскоязычная программа для детей.

Другой подрядчик Albany фокусирует свою деятельность на представителях русскоязычной прибалтийской молодежи, которую планирует использовать "в качестве агентов перемен". Цель – в рамках уже другого проекта "оказывать влияние на старшие поколения и укреплять отдельную "евро-балтийскую" идентичность". Есть основания полагать, что это начало большой информационной кампании против России.

Ссылки по теме