Настораживающая тенденция: Британия готовится к физическому "сдерживанию" России

Special Air Service

Великобритания намерена сформировать спецподразделение, чье прямое и единственное назначение – противодействие России.

Великобритания намерена сформировать целый отряд спецназначения для борьбы с Россией. Об этом сообщил ряд британских СМИ со ссылкой на готовящуюся к публикации стратегию модернизации вооруженных сил страны. Ожидается, что новая бригада будет сформирована на базе полка рейнджеров Специальной авиадесантной службы (SAS). На этот проект направят 120 млн евро.

"Силы SAS и другие подразделения спецназначения будут совместно с Mi6 проводить скрытые наблюдательные операции против российских шпионов и военных подразделений", – сообщает Telegraph.

По данным издания, предназначение нового формирования заключается в реализации мер "пресечения вмешательства РФ по всему миру в рамках серьезной перестановки приоритетов обороны".

В разговоре с Baltnews член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин указал, что Великобритания действует в отношении России в соответствии со своей политической ориентацией на США во внешней политике.

"Великобритания – надежный союзник США. Она вышла из Евросоюза, что очень приветствовалось Штатами. На сегодняшний день Великобритания не скованна обязательствами и требованиями ЕС и может размещать свои силы и проводить спецоперации там, где посчитает нужным, и без согласования со структурами европейских интеграционных сообществ. Руки у Великобритании сегодня развязаны, что очень нравится Вашингтону. При этом сама Великобритания понимает, что старший брат – это США. Они всегда их прикроют, и вместе со старшим братом ее никто не тронет. А кто у старшего брата самый большой оппонент? Это Российская Федерация", – пояснил Кошкин.

Исторически так сложилось, что Великобритания была оппонентом России – и во время Первой мировой войны, и во время гражданской войны в России. Только во время Второй мировой войны Великобритания сменила внешнеполитическую линию, доставляя по ленд-лизу вооружение и боевую технику:

"А так все время – есть такое выражение – "англичанка гадила". Особенно на Среднем Востоке, когда императорская Россия расширялась через Афганистан, они испугались, что мы пойдем в Индию и будем выдавливать Великобританию из Индии".

"Великобритания все время старалась противодействовать России. Это вековые традиции. На сегодняшний день установки не изменились. Великобритания весьма активно проявляла себя на Южном Кавказе, при событиях в Нагорном Карабахе и продолжает взаимодействовать с Турцией для того, чтобы проводить операции в кольце нестабильность вокруг РФ, чтобы всеми формами и методами сдерживать", – пояснил Кошкин.

Неудивительно, что Великобритания на сегодняшний день хотела бы усилить свои возможности и тем самым показать новой команде Белого дома в Вашингтоне, что они готовы броситься на Россию как одного из основных оппонентов и доказать им свою преданность, подчеркнул он.

У Великобритании есть и собственные интересы, добавил Кошкин. Оказывая давление на Россию, Лондон надеется "раскачать лодку":

"Если Россия распадется, Великобритания сможет взять зоны влияния, как она это делала в свое время, создавая империю, над которой солнце не садилось. И этим они гордились. Иначе они не могут. Они хотят распада РФ и опять продолжать получать большую прибыль без особых усилий. Вот почему Великобритания так нацелена на РФ и создает отряды, заявляя тем самым, что они готовы к физическому сдерживанию".

"Эта готовность откровенно настораживает, потому что мы считали, что в XXI веке человечество начнет отказываться от войн и перейдет в стадию решения вопросов политико-дипломатическом путем. Но мы сейчас является свидетелями жестких обострений, конечной целью которых является столкновение с оружием в руках".

Ссылки по теме