"Пассажиры" из "новой" Европы помешали "локомотиву" ЕС сблизиться с Россией

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (справа налево)
© Sputnik / Ирина Калашникова

Почему страны "новой" Европы торпедируют инициативы лидеров стран "старой" Европы по вопросу приглашения России к участию в европейском саммите?

Предложение немецкого канцлера Ангелы Меркель, поддержанное президентом Франции Эммануэлем Макроном и австрийским канцлером Себастьяном Курцем, пригласить президента России Владимира Путина на саммит Евросоюза отклонили десять европейских лидеров. Основными противниками идеи ожидаемо оказались страны Восточной или так называемой новой Европы.

Обсуждение России было долгим и напряженным. В течение трех часов лидеры стран-членов ЕС обсуждали дальнейшую стратегию, но в итоге ни о каком саммите с Путиным не договорились. В разговоре с Baltnews доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец объяснил, в чем причины стремления к диалогу с Россией именно "старой" Европы.

"Основания для стремления к диалогу – это экономика. Старая Европа нуждается в экономической опоре, которая позволила бы сохранить эффективную экономику для этих самых стран. Это Германия, Франция, Италия", – указал он.

Что касается позиции стран так называемой новой Европы, иной она просто быть не может. Эти страны являются явными противниками России, отметил Зубец. Играют роль и всякого рода старые фобии, которые они постоянно подогревают.

"А еще очень важно повышение собственной значимости, старая Европа – это локомотив ЕС, а вот эта молодая восточная Европа – это протяжные. Люди, которые являются пассажирами в ЕС и не производят основной добавленной стоимости. И для того, чтобы разговаривать на равных со старой Европой, им необходима внешняя поддержка, поэтому именно новые европейские страны являются друзьями США, некими агентами проведения США своей политики", – пояснил эксперт.

Для повышения собственной значимости им необходимы конфликты в Европе и ресурсы, которые они бы получили за пребывание на "линии фронта", подчеркнул Зубец.

Демарш стран Восточной Европы также можно расценивать как некоторый инструмент разговора со "старой" Европой.

"Вот у вас свое мнение, и у нас свое мнение, и вы должны нас убедить в том, что диалог с Россией необходим. Это повышает статус новых европейских держав, восточноевропейских и делает их как бы равными. Если они могут заблокировать политические решения на уровне всего ЕС", – указал Зубец.

Однако сегодня очевидно, что у старой Европы нет варианта иного развития без России. Россия при всех этих обстоятельствах является одним из видных и крупных рынков и инструментом экономического развития. И в этом заключается интерес старой Европы.

"Новая же Европа заинтересована в том, чтобы давить через проблемы в отношении России и повышать собственную значимость, а также тормозить ЕС и демонстрировать собственное политическое влияние с использование своих ресурсов", – указал Зубец и добавил, что это не более чем вопрос борьбы за власть внутри самого ЕС.

"Мы знаем, что встреча не состоялась. Но я бы очень сильно удивился, если бы она состоялась и если те же самые поляки и прибалты, румыны и остальные всякие чехи согласились встречаться с президентом России и разговаривать о совместной политической и экономической деятельности", – заключил он.

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель после саммита назвала дискуссию о России "очень обстоятельной и непростой". По ее словам, теперь следует искать "форматы и условия, при которых можно вести диалог". "Мы не смогли договориться о том, что мы немедленно встретимся на высшем уровне. Но для меня важно, что формат диалога остается и над ним работают. Я лично хотела бы более мужественного шага, но и так хорошо", – заявила Меркель.

Очевидно, что дискуссия по политическому курсу ЕС на Россию не закончилась, поскольку в коммюнике говорится, что лидеры ЕС вернутся к этому вопросу.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать. Соответствующую инициативу Меркель уже обсудила с французским президентом Эмманюэлем Макроном, который эту идею поддержал. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

По данным издания, идея пригласить российского лидера появилась на фоне благоприятной обстановки, которая возникла после прошедшей в Женеве встречи российского и американского лидеров. Эти переговоры в Берлине расценили как предпосылки к снижению напряженности и нормализации отношений с Россией.

Ссылки по теме