Россия предупреждает: Западу пора заканчивать самоубийственные провокации в Черном море

Военные учения Sea Breeze 2021

Александр Левин

Недавно в украинской части Черного моря начались масштабные военные учения Sea Breeze–2021. Проводятся они под предлогом "стабилизации" региона, но по факту носят весьма агрессивный характер.

В северо-западной части Черного моря, а также в трех областях на Украине начались многонациональные учения Sea Breeze–2021. По этому поводу командующий военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа, выступая на церемонии открытия учений, сделал заявление, достойное прозвучать на любом юмористическом шоу.

По его словам, учения Sea Breeze–2021 направлены на повышение безопасности в Черноморском регионе, а также на то, чтобы Черное море стало "стабильным, мирным и использовалось странами всех континентов".

Тем временем американское посольство на Украине сообщило о своем вкладе в процесс превращения Черного моря в "мирную" гавань для купания детишек разного возраста. Ради этой благородной цели мобилизовали аж 32 страны, 32 корабля, 40 самолетов и более 5 тысяч военнослужащих.

То есть на Черном море начинается очередная большая провокация, сопровождаемая лживыми заявлениями о демократии, о свободах – в том числе и о свободе судоходства. Единственное, о чем представители Запада предпочитают скромно умолчать, – что вся эта "свобода" им нужна исключительно для себя любимых.

Чтобы Черное море в действительности хоть в какой-то мере оставалось стабильным и мирным, свое веское слово должна сказать Россия. И она сделать это не замедлила.

В Крыму провели проверку системы противовоздушной обороны, во время которой истребители Су-30СМ, Су-27, а также бомбардировщики Су-24 и боевые вертолеты выступили контрольными целями для комплексов ПВО С-400.

Военные учения Sea Breeze 2021
1 из 3
Военные учения Sea Breeze 2021
Военные учения Sea Breeze 2021
2 из 3
Военные учения Sea Breeze 2021
Военные учения Sea Breeze 2021
3 из 3
Военные учения Sea Breeze 2021

Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан второго ранга Алексей Рулев, авиация выполняла задачу как на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах, используя для прикрытия рельеф местности, что значительно усложняло задачу ПВО Крыма.

В свою очередь боевые расчеты комплексов С-400 "Триумф" и "Панцирь" обнаружили цели и произвели по условному противнику электронные пуски.

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации сказали, что Черноморский флот вынужден контролировать действия кораблей НАТО и других стран.

"Силы и средства Черноморского флота выполняют комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ОВМС НАТО и других стран, участвующих в учении Sea Breeze–2021, которое стартовало 28 июня 2021 года в северо-западной части Черного моря", – говорится в сообщении.

Сегодня, разумеется, без этих мер Черное море стараниями Запада превратится в очередную горячую точку. Об этом убедительно свидетельствует провокация, устроенная британским эсминцем Defender, позволившим себе нарушить границу российских территориальных вод.

Тот факт, что это было заранее спланированное мероприятие, подтвердил и сам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заявив, что проход корабля в этих водах якобы был вполне уместным, так как Лондон не признает воссоединение Крыма с Россией.

Признание или непризнание Великобританией какого-либо факта – это ее личные проблемы, а вот с объективной реальностью и ей, и НАТО, и всему коллективному Западу считаться придется. И эта объективная реальность весомо напомнила о себе артиллерийском огнем и авиационной бомбежкой по курсу корабля-нарушителя. Английский эсминец тут же сдуло с запрещенного курса. В результате получилось, что Великобритания реально признала российскую границу и дальше совать свой нос не рискнула.

Но главная опасность исходит даже не от их военной мощи. Сегодня "мускулы" коллективного Запада сочетаются с крошечным мозгом какого-нибудь насекомого, к примеру, паучка. Поэтому они тяжело учатся. До Defender был Donald Cook, с которого после известной провокации начали разбегаться матросы.

Эсминец США Donald Cook на военных украинско-американских учениях Sea Breeze-2015 в Черном море
© Sputnik / Денис Петров
Эсминец США Donald Cook на военных украинско-американских учениях Sea Breeze-2015 в Черном море

Простые моряки на собственной шкуре убедились, что их превращают в мишень. Только совсем необразованные люди могут не понимать, что последующие провокации закончатся отправлением кораблей альянса на дно.

Но целью НАТО и киевских марионеток являются бесконечная дестабилизация у границ России и переброска оружия и техники на Украину. Причем жалеть ее никто не собирается – вся ценность Украины для западных политиков определяется лишь размером ущерба, который она может нанести России.

Означают ли бесконечные провокации претендентов на мировое господство, что мир вплотную приблизился к ядерной катастрофе? На этот вопрос четко ответил президент РФ Владимир Путин.

"Даже если мы бы потопили этот корабль [Defender], мир бы не стал на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями в этой войне, – это очень важная вещь. Не думаю, что и мы бы порадовались тому развитию событий, о котором вы говорите, но мы хотя бы знаем, за что мы боремся. Мы на своей территории боремся за себя, за свое будущее. Это же не мы пришли к ним за тысячи километров, прилетели или пришли по воде – это они пришли к нашим границам и нарушили наше территориальное море", – сказал Путин.

Глава российского государства также прокомментировал военно-морские учения стран НАТО Sea Breeze, которые проходят в украинской части Черного моря.

"Вот смотрите: подняли большой шум по поводу того, что мы проводили учения на своей территории вблизи украинских границ. Я дал указания Министерству обороны потихонечку заканчивать и войска вывести, если кого-то это так беспокоит. Мы это сделали. Но вместо того, чтобы отреагировать на это позитивно и сказать: "Хорошо, мы поняли вашу реакцию на наше негодование", вместо этого они что сделали? Они приперлись к нашим границам", – отметил Путин.

Это не просто констатация факта. Это прямое предупреждение: если вы (США, страны НАТО) не проснетесь и не возьметесь за ум, то мы (РФ) будем Вас топить. Верховный главнокомандующий России Владимир Путин предупредил об этом заранее.

Сегодня на Западе должны наконец-то осознать, что от самоубийственных решений надо воздерживаться – себе ведь обойдется дороже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме