Как в Британии "потерялись" планы провокации в Черном море

Британский эскадренный миноносец Defender

Секретные документы Министерства обороны Великобритании, где говорится о подготовке к проходу эсминца Defender у берегов Крыма, нашел неизвестный на улице.

Секретные документы Министерства обороны Великобритании были найдены на одной из автобусных остановок графства Кент. В них рассматриваются варианты реакции России на проход эсминца Defender через ее границу и планах Лондона по Афганистану после окончания миссии НАТО. Об этом пишет "Би-би-си".

Материалы 22 июня нашел представитель общественности, пожелавший остаться неизвестным, и передал журналистам "Би-би-си". Тем временем официальный представитель Министерства обороны заявил, что кто-то из сотрудников ведомства потерял секретные документы, добавив, что "дальнейшие комментарии неуместны".

В свою очередь, в "Би-би-си", оценив документы, сказали, что находящиеся там презентации и электронные письма были составлены в офисе одного из высокопоставленных сотрудников Минобороны.

Документы свидетельствуют о том, что миссия, которую само британское Минобороны охарактеризовало как "безобидный проход через украинские территориальные воды", осуществлялась с учетом того, что Россия может отреагировать агрессивно.

В секретных материалах говорится, что миссия обсуждалась в понедельник, 21 июня, на самом высоком уровне. Чиновники обдумывали варианты реакции российской стороны на приближение эсминца к крымскому побережью.

"Что мы думаем о возможном "теплом приеме"?" – спросил один из чиновников постоянного объединенного пункта управления в Нортвуде.

На слайдах представлено два варианта развития событий. Первый представлял "безопасный и профессиональный прямой переход из Одессы в Батуми", включая "схему разделения движения" рядом с юго-западной частью Крыма. Такой исход, говорится на слайдах, обеспечит возможность взаимодействия с украинским правительством "в признаваемых Великобританией территориальных водах Украины".

Также в бумагах обозначены три вероятных варианта российской реакции от "безопасного и профессионального" до "небезопасного и непрофессионального".

Россия же отреагировала, как полагается в случае с иностранными судами, нарушающими государственную границу – сначала отправила предупреждения по радиосвязи, направила к эсминцу сторожевые корабли, а также истребители.

В секретных документах говорится еще об одном маршруте прохода эсминца, не заходя в спорные воды, что позволило бы избежать конфронтации. Но в этом случае Россия могла бы посчитать, что "Великобритания боится или убегает" и что Великобритания с запозданием признает претензии Москвы на территориальные воды Крыма, считают в Минобороны. Чиновники также оговаривали вероятность того, что в дальнейшем варианты событий могут разниться.

Документы, найденные неизвестным на остановке в Кенте, подтверждают, что проход эсминца у берегов Крыма был взвешенным решением британского правительства, которое таким образом хотело продемонстрировать поддержку Киеву, пишет "Би-би-си".

Находку не оставили без внимания и другие британские СМИ. Так, газета Financial Times отметила, что документы были обнаружены в то время, когда военным операциям Великобритании уделяется особое внимание.

Газета Telegraph пишет о том, что в связи с инцидентом началось расследование. По данным издания, в центре оказался "высокопоставленный сотрудник" Министерства обороны.

"Эти документы никогда не должны были оказаться за пределами здания [Минобороны]", – приводит издание слова представителя Минобороны.

Ссылки по теме