Дебош британских военных в Эстонии – хулиганство или "рука Москвы"?

Британские военнослужащие. Архивное фото

Пока Министерство обороны Великобритании расследует инцидент с пьяными солдатами в Эстонии, "эксперты" успели найти в вызывающем поведении военных "русский след".

Министерство обороны Великобритании расследует инцидент с участием нетрезвых военнослужащих Соединенного Королевства, которых сняли с поезда в Эстонии, сообщил The Mirror.

Шестеро британских солдат были сняты с поезда из-за нарушения общественного порядка. На шумное поведение военнослужащих НАТО пожаловались пассажиры поезда: по их словам, военные были пьяны, громко разговаривали и вели себя агрессивно.

Изначально проводники своими силами попытались решить проблему, однако в итоге пришлось прибегнуть к помощи полиции. Солдат задержали в городе Йыгева неподалеку от границы с Россией и передали военной полиции.

Сейчас в Эстонии находятся несколько сотен британских военнослужащих. В 2016 году в рамках усиления передового присутствия на восточном фланге Североатлантический альянс разместил четыре многонациональные боевые группы размером до батальона в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, состав которых меняется на ротационной основе. Эти подразделения находятся под командованием Британии, Канады, Германии и США.

"Рука Москвы"

Примечательно, что в публикации The Mirror включил комментарий некоего эксперта по России Брюса Джонса. Он заявил, что к инциденту могут быть причастны "агенты российской разведки". Джонс считает, что российские спецслужбы могли преднамеренно его подстроить, чтобы дискредитировать действия НАТО.

Читатели скептически отнеслись к выводам эксперта. Например, пользователь под ником Alex Fok поинтересовался, причастны ли к инциденту "Петров и Боширов".

"Вообще-то агенты Путина напоили английских военных, а затем другие русские агенты высадили их с поезда. Это секретная операция, откуда Лондон узнал о ней?" – сыронизировал SergMik.

Напомним, что в прошлом месяце в Эстонии британские военные ввязались в драку с местными жителями. По результатам расследования инцидента комиссия эстонского парламента от Министерства обороны республики заявила, что драка солдат с жителями "достойна сожаления", но меры принимать не нужно.

Глава комиссии Энн Ээсмаа подтвердил, что в середине мая британские военные действительно повели себя "некорректно" во время отдыха, но в то же время уточнил, что этот случай – не повод принимать меры.

В 2018 году три офицера британской армии, которые находились в Латвии в составе контингента войск НАТО, устроили драку с рижскими полицейскими, сообщала газета The Sunday Times. Во время потасовки военнослужащие (предположительно, лейтенанты или капитаны) находились в нетрезвом состоянии. Чтобы усмирить дебоширов, правоохранители были вынуждены применить перцовый газ. Одного из офицеров задержали на несколько часов, после чего сотрудники военной полиции Латвии и Канады доставили всех военнослужащих в их воинские части. Похожий случай был и в Литве.

Ссылки по теме