Провокации, как с Defender, будут повторяться

Пуск противокорабельной ракеты
© Sputnik / Андрей Станавов

Военный эксперт Алексей Подберезкин рассказал, почему британский эсминец Defender совершил провокацию у берегов Крыма.

В понедельник, 21 июня, на борту британского эсминца Defender представители Лондона и Киева заключили соглашение о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Британии и ВМС Украины. Документ включает совместное проектирование и строительство военных кораблей, а также двух баз для ВМС Украины. А уже 23 июня этот же эсминец нарушил российскую границу возле берегов Крыма, в связи с чем российский сторожевой корабль был вынужден открыть предупредительный огонь.

Связана ли британская провокация британского судна с расширением сотрудничества Киева и Лондона, в разговоре с Baltnews рассказал директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин:

"Конечно, связана. У Запада достаточно единая политика в отношении экономических и политических действий, она четко координируется. Нет противоречий военной политики, внешней и экономической. Здесь мы наблюдаем, как общая генеральная линия направлена, во-первых, на обострение международно-военно-политической обстановки, в частности, с Российской Федерацией. Иллюзий питать не нужно, это обострение идет и будет продолжаться".

"Во-вторых, подчеркнута демонстрация развития отношений в военно-технической сфере с Украиной", – добавил эксперт.

По его мнению, провокация была санкционирована политиками на самом высоком уровне, "потому что все прекрасно понимают: заход такого крупного судна как эсминец – это всегда вызов".

"А подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве – это демонстрация частностей. Они есть, они без конца усиливаются и означают переход от относительной сдержанности в военно-техническом сотрудничестве до расширения его масштабов. Поэтому это демонстрация стратегического развития отношений Запада с Украиной", – заключил Подберезкин.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия британского эсминца Defender не могли проводиться без согласования с США.

"Он все-таки находился в северо-западной части Черноморской акватории в рамках подготовки к учениям Sea Breeze, проводимым под командованием США. Американские эксперты отмечают, что в момент инцидента на корабле проводились тренировочные мероприятия спецназа США, Британии и Украины. В таких условиях "мирный проход" британского эсминца не мог не согласовываться с "большим братом", – написала Захарова в четверг в своем Telegram-канале.

Ссылки по теме