Россия будущего. Какой ее видит Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин встретился c членами олимпийской сборной России
© Sputnik / Алексей Никольский

Распад СССР – большая потеря для России, но это не мешает ей становиться великой страной, уверен ее президент Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" ответил на вопрос о том, какую Россию он мечтает передать будущему поколению.

"Начну с грустного. Когда-то, к сожалению, распалось наше общее отечество – Советский Союз. Как известно, ядро этого общего государства – это историческая Россия, сама РФ, она, как известно, потеряла почти половину промышленного потенциала, половину своей экономики – около 50%, примерно столько же населения и значительную часть территории", – сказал он.

Российский лидер добавил, что эта территория была важна в промышленном и экономическом смысле, так как там была развитая инфраструктура, туда столетиями историческая Россия вкладывала свои ресурсы.

"Казалось бы, что теперь делать? Я уже говорил, что восстанавливать Советский Союз бессмысленно и невозможно по целому ряду причин, нецелесообразно. Имею в виду, скажем, демографические процессы в некоторых республиках бывшего Советского Союза. Иначе мы можем столкнуться и с социальными вопросами, которые будет невозможно решить, и даже с некоторыми вопросами размывания государственно-образующего этнического ядра", – объяснил Путин.

Президент подчеркнул, что, несмотря на эти утраты, Россия остается самой крупной страной в мире, при этом обладающей большим количеством природных и других ресурсов. Но главная ценность страны – это ее население, считает президент.

"Россия без всяких сомнений является мировой кладовой различных минеральных ресурсов. Этим тоже по уму можно и нужно воспользоваться. В этом тоже огромные наши конкурентные преимущества. Но главный наш золотой запас – это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили наши гобсеки в Центральном банке и в Министерстве финансов. Главный золотой запас России – это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться, а потому что искренне убежден, что так оно и есть на самом деле", – сказал глава государства.

По его словам, многонациональный российский народ – в высшей степени духовный народ. "Народ с очень глубокими историческими и культурными корнями. Это всегда важно, а в современном мире важно вдвойне, втройне. Это становится какой-то уже почти осязаемой, даже экономической субстанцией. Потому что современный мир связан с высокими технологиями, в этом будущее всего мира, в том числе и нашей страны. А если это так, то это духовное глубокое начало российского, русского и других народов Российской Федерации, оно важно потому, что у нас внутренне очень уважительное отношение к науке и образованию. Это связано с нашей культурой", – указал Путин.

Глава государства полагает, что будущее человечества связано с наукой, в частности, с генетикой, биологией, информационными технологиями, искусственным интеллектом и всем, что связано с деятельностью на стыке этих дисциплин.

"У нас здесь есть колоссальное конкурентное преимущество. И если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, которую пытаются всегда со стороны поколебать, то успех неизбежен. И тогда мы с полным основанием и гордостью можем сказать, что мы живем в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы здесь жить", – подчеркнул российский лидер.

"И с полным основанием можем сказать, что мы живем в стране, которую считаем великой. И, на мой взгляд, это очень важно. И это внутреннее ощущение граждан и внутреннее отношение к России, оно важно и само по себе является важной гарантией того, что Россия, безусловно, добьется всех целей, которые перед собой ставит", – заключил он.

Ссылки по теме