Как нам быть с Россией: Боррель предлагает сочетать несочетаемое

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предлагает сотрудничать с Россией на основе взаимоисключающих принципов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассуждает о перспективах дальнейших взаимоотношений России и Евросоюза в своей статье "Как быть с Россией". В статье он высказал суждение о том, что необходимо избрать путь дальнейшего взаимодействия.

Боррель предлагает ЕС опираться в выстраивании отношений с Россией на три принципа, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст статьи.

"Россия – наш самый большой сосед. Он никуда не денется, и маловероятно, что в ближайшем будущем произойдут политические изменения, которые приведут к существенному изменению модели поведения", – написал Боррель.

Что касается принципов, "боррелевская триада" выглядит следующим образом – давать отпор, сдерживать и вовлекать.

Предложение давать отпор или осуществлять противостояние "преднамеренным нарушениям международного права Россией" касается, например, ситуации на Украине. Боррель отмечает, что для соблюдения этого принципа Брюссель должен добиться выполнения российской стороной Минских соглашений и продолжить оказывать давление на Кремль в связи с делом MH17.

Второй принцип – сдерживать или препятствовать попыткам России подорвать единство ЕС – по мнению Борреля, подразумевает противодействие якобы предпринимаемым Москвой попыткам дезинформации, а также кибератакам.

Что касается третьего принципа (вовлекать или взаимодействовать с Москвой для решения глобальных и региональных проблем), Боррель говорит о том, что Россия была и остается крупным игроком на международной арене. Он отмечает, что в последнее время Москве даже удалось увеличить свое влияние во многих регионах мира. Боррель также призвал к сотрудничеству с Россией в рамках борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Напомним, что накануне была опубликована статья российского министра иностранных дел Сергея Лаврова "О праве, правах и правилах", в которой среди прочих вопросов был затронут и вопрос взаимоотношений России и ЕС. В этом плане российская сторона иллюзий не питает. По словам главы МИД, политику ЕС определяет русофобское меньшинство, поэтому наладить диалог в формате саммита Россия – ЕС не удалось.

"Как уже отмечалось, сразу после переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве лидеры ЕС и НАТО поспешили сделать заявления о том, что в их подходах к России ничего не изменилось. Более того, они, мол, готовы к дальнейшему ухудшению отношений с Москвой", – говорится в статье Лаврова, опубликованной на сайте российского МИД.

"При этом политику Евросоюза все чаще определяет агрессивное русофобское меньшинство, что полностью подтвердилось на саммите ЕС в Брюсселе 24–25 июня с.г., где обсуждались перспективы отношений с Россией. Инициатива Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона о проведении встречи с Владимиром Путиным, не успев родиться, была похоронена. Обозреватели подметили, что США – самим фактом российско-американского саммита в Женеве – как бы дали зеленый свет этой инициативе, но прибалты с поляками пресекли "самодеятельность" Берлина и Парижа (а послов Германии и Франции в Киеве вызвали в МИД Украины объясниться по поводу этой "самодеятельности")".

Что касается литературных трудов главы европейской дипломатии, они явно расходятся с намерениями. По словам самого же Борреля, в ближайшие недели и месяцы он по поручению лидеров 27 стран сообщества подготовит варианты новых санкций против России.

"В ближайшие недели и месяцы я буду готовить различные направления действий, которые определили лидеры: в первую очередь это означает работу по сохранению единства ЕС, что является нашим самым сильным преимуществом при работе с Москвой", – пишет он.

"Во-вторых, Евросовет поручил Еврокомиссии и мне представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые должны быть готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право в наших государствах-членах и по соседству".

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала заявления Борреля.

"Представляете себе человека, который предлагает Вам отношения на принципах "отталкивать, сдерживать и взаимодействовать"? Не представляете? А это Боррель. У людей, которые придумали такую концепцию, явно проблемы со знанием истории, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме