Обменные маневры: что НАТО делает в Черном море

© Sputnik / Игорь Маслов

Учения НАТО в Черном море проходят под строгим надзором российских военных моряков Черноморского флота. Сама Россия тренирует ВМФ в восточной части Средиземного моря.

Крупнейшие военно-морские учения НАТО Sea Breeze 2021 с участием США и Украины стартовали в акватории Черного моря в понедельник, 28 июня. В них принимают участие 32 боевых корабля, 40 самолетов и 5 тысяч военнослужащих из 17 стран – членов НАТО, а также партнеров альянса. Всего в учениях задействованы 32 страны.

Маневры такого масштаба в черноморском регионе ожидаемо требуют пристального внимания со стороны России. По сообщению Национального центра управления, обороной России корабли Черноморского флота контролируют передвижения натовских и союзнических кораблей.

"Силы и средства Черноморского флота выполняют комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ОВМС НАТО и других стран, участвующих в учении "Sea Breeze – 2021", которое стартовало 28 июня 2021 года в северо-западной части Черного моря", – говорится в сообщении.

Sea Breeze 2021 будут проходить с 28 июня по 10 июля в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины. Участие в них последней – свидетельство поддержки Киева со стороны НАТО. Российская сторона считает маневры провокационными. В Министерстве обороны и иностранных дел РФ указали, что учения дестабилизируют регион, а также могут быть использованы в качестве прикрытия для поставок оружия Украине.

"Отмечаем, что масштабность и агрессивность учений не способствуют безопасности в Черном море. Надеемся, что по итогам учений США проявят транспарентность в выводе с Украины современных вооружений, боеприпасов и материального имущества в целях их непопадания в руки военных и нацформирований в Донбассе", – говорится в заявлении российской делегации, которая присутствовала в Вене на переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями.

Предположение о возможных поставках оружия Украине в рамках учений ранее высказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, учения Sea Breeze 2021 прикроют натовские поставки Киеву современных видов вооружения, которые будут переданы подразделениям вооруженных сил и национальным батальонам в Донбассе.

"Именно туда под прикрытием проведения учения планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск. В дальнейшем, как и в прежние годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях", – заявил он.

Аналогичную точку зрения высказала и официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24". По ее словам, после проведения маневров часть вооружений оседает на Украине и применяется, в чем есть большая уверенность российской стороны, непосредственно в конфликте в Донбассе.

"Есть очень важный момент: бюджет, который США тратят на вооружение Украины, причем это не решение проблем Украины, а именно накачка оружием... С 2014 года туда было влито, по официальной статистике, порядка 2 миллиардов долларов", – подчеркнула она.

Захарова также назвала действия НАТО и союзников провокационными. Западные партнеры применяют двойные стандарты по отношению к различного рода военным учениям, напомнила она.

"Наши западные партнеры очень нервно реагируют почему-то на учения и маневры, которые проводит наша страна. Она проводила их всегда, она проводит их сейчас, мы заранее о них уведомляем. Делаем с нашими партнерами, на территории нашей страны... но как только мы начинаем их проводить – начинается истерика на Западе. При этом когда они... страны НАТО проводят учения, непосредственно приближенные к нашим рубежам, они почему-то не считают нужным высказывать какие-либо озабоченности и считают это абсолютной нормой", – пояснила Захарова.

Россия, действительно, не стала стоять в стороне, наблюдая за военными приготовлениями на приграничных территориях. Россия также демонстрирует НАТО, что имеет потенциал для достойного ответа на любые провокации.

На прошлой неделе в восточной части Средиземного моря начались совместные учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России, о чем сообщило российское Минобороны.

В учениях, помимо надводных кораблей и дизельных подводных лодок, принимают участие и боевые самолеты.

В конце прошлой недели для участия в учениях на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии были передислоцированы два истребителя МиГ-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

В маневрах принимают участие флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер "Москва", два фрегата с крылатыми ракетами "Калибр" "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", а также оснащенные "Калибрами" подводные лодки "Старый Оскол" и "Ростов-на-Дону". По плану учений, совместно с противолодочными самолетами Ту-142МК, Ил-38, дальними бомбардировщиками Ту-22М3 и самолетами МиГ-31К военные корабли и подлодки выполняют задачи по обеспечению безопасности российских баз в Сирии.

Ссылки по теме