Оставь надежду: Украину пока не ждут ни в ЕС, ни в НАТО

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Латвийский посол заявил о неготовности Брюсселя принять Украину в Евросоюз, потому что "никто не хочет проблем". В НАТО проблем с приходом Украины тоже не хотят.

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс. сделал заявление по проблеме вступления Украины в Евросоюз (ЕС). Его слова не внушают оптимизма. Сроки вступления размыты. В ЕС не знают, как быть. Никто не хочет получать новые проблемы, отметил посол, цитирует его EADaily.

"Я не хотел бы спекулировать о 10, 20 или 30 годах. Ведь на сегодня у нас в ЕС нет общего понимания о европейской перспективе Украины. Однако, как вы знаете, Латвия подписала двустороннее соглашение с Украиной, где мы поддерживаем членство вашей страны в Европейском Союзе", – заявил он.

Однако решение о членстве страны в ЕС принимает не одна Латвия. Это вопрос консенсуса 27 стран-членов ЕС. Пока это соглашение не будет достигнуто, говорить о каких-то сроках очень трудно, указал он. По поводу Украины внутри самого ЕС имеются разногласия.

"Эти 27 стран имеют очень разные взгляды на Украину, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза", – отметил он.

Дипломат указал, что путь в ЕС для Украины откроется тогда, когда страна реализует все необходимые реформы, а внутри страны будет заметен прогресс. Только в этом случае можно будет в очередной раз поднять вопрос о вступлении в ЕС.

"В таком случае у вас будут все основания заявить, что вы хотите чего-то большего, чем просто соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", – пояснил он.

Пойканс также отметил, что дела Украины не так плохи. Оценивая степень подготовки страны к членству в ЕС, он сказал, что Сербия и Северной Македонии не очень далеко ушли от Украины. При этом, указанные страны Балканского региона являются официальными кандидатами на членство в союзе.

Есть основания полагать, что Украине придется ждать своей очереди на вступление в ЕС долго. Для начала необходимо стать хотя бы членом альянса. Но и там Украину пока не ждут. В ближайшей обозримой перспективе стать членом НАТО стране не удастся.

Ранее глава и бывший американский посол в Киеве Джон Хербст на видеосеминаре в вашингтонском Атлантическом совете заявил, что Украине ближайшие десять лет не стать членом НАТО.

"Я не думаю, что вопрос об этом стоит. Украина не сможет присоединиться к НАТО в ближайшие, скажем, 10 лет и уж точно в следующие пять лет. В основном из-за того, что существует значительное противодействие этому внутри альянса. По сути, там боятся вызвать раздражение со стороны России. Я думаю, что такой ход мысли ужасен, но такова политическая реальность", – заявил он.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки перечислила условия, которые Украина должна выполнить, чтобы стать членом альянса. По ее словам, решение о членстве Украины в альянсе принимают не Штаты.

Псаки подчеркнула, что Вашингтон продолжает призывать к тому, чтобы двери НАТО были открыты для желающих вступить, "когда они готовы и могут выполнять обязательства и обязанности, касающиеся членства, а также делать вклад в евроатлантическую безопасность".

Что касается требований к Украине, они прекрасно известны властям страны. Их не раз озвучивали. Необходимо провести реформы, чтобы страна соответствовала натовским стандартам.

"Есть шаги, которые должна сделать Украина, они хорошо знают, какие. Это реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизация оборонного сектора и наращивание экономического роста", – пояснила она.

Риторика и ЕС и НАТО в отношении Украины схожа – стране предстоит сделать еще очень много для вступления. На это может уйти не одно десятилетие. Но украинское руководство, по-видимому, так не считает. Власти искренне полагают, что Украина готова. Только вот в своих убеждениях, они пока одиноки. Их взгляды не разделяют.

Ссылки по теме