Украину не берут в ЕС и не едут к ней на саммит

Флаги Украины и Европейского союза на одной из улиц Киева
РИА Новости

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис считает маловероятным вступление Украины в Евросоюз в ближайшие годы.

Вице-президент Еврокомиссии и бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис оценил перспективы вступления Украины в ЕС. По его мнению, присоединение вряд ли состоится в ближайшие годы, передает РИА Новости.

"Я так думаю, с учетом политической ситуации в ЕС, того, как проходят вопросы по расширению, к сожалению, это [вопрос о запуске процедуры членства Украины в ЕС] маловероятно в ближайшие годы", – сказал Домбровскис.

Евросоюз продолжает сотрудничать с Украиной по вопросу более тесной интеграции в ЕС, но это, прежде всего, политический вопрос, который должен быть поддержан всеми странами-участницами Евросоюза:

"Что касается вступления в ЕС, это в первую очередь политический вопрос, который должен быть единогласно поддержан всеми странами-членами, – открытие новых переговоров о вступлении. И уже в рамках этого переговорного процесса появится дорожная карта".

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что в самом ЕС нет согласия в вопросе расширения блока. Стать членом Евросоюза стремится не только Украина, но и ряд других стран, однако переговоры об их присоединении только ведутся.

"Сейчас нет консенсуса по дальнейшему расширению ЕС. Это касается не только Украины, но и других стран, которые проявляют интерес к вступлению в ЕС. Сейчас такого рода консенсуса действительно нет. Проходят переговоры с теми странами, с которыми процесс был запущен много лет назад", – заявил Домбровскис.

По мнению бывшего главы правительства Латвии, необходимо сконцентрироваться на извлечении выгоды из соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Это будет способствовать ее скорейшей интеграции, но сколько будет длится процесс, Домбровскис не уточнил:

"Этот вопрос надо сохранять в повестке дня, но в краткосрочной перспективе важно концентрироваться на максимальном использовании возможностей, которые дает соглашение об ассоциации. В его рамках еще много всего можно сделать. Реализация различных мероприятий, предусмотренных соглашением, де-факто будет способствовать процессу европейской интеграции".

В это же время в Киеве стартовала "Крымская платформа" – международная площадка для обсуждения и разработки стратегий по передачи Крымского полуострова в состав Украины. Главным автором инициативы выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Однако на мероприятие поспешили далеко не все официальные представители западных стран. По словам Зеленского, причиной отказа принять участие в столь важных для Украины обсуждениях стал страх государств Европы перед Россией:

"Многие лидеры очень боятся, я даже не хочу говорить, кто боится. А вы увидите, вы же знаете всех лидеров, которые поддерживают Украину <...>, сочувствуют. Но на "Крымскую платформу", вы же понимаете, что всех этих лидеров мы позвали. Поэтому боятся, боятся Россию. И это правда, Европа боится Россию. Это нужно признать, и это нормально", – сказал Зеленский.

По данным МИД Украины, из 44 делегаций иностранных государств и международных организаций только 14 будут представлены на высшем уровне, среди которых Латвии, Литвы, Эстонии. Руководство Евросоюза будет представлять глава Евросовета Шарль Мишель.

Большинство же стран, подтвердивших участие в саммите, среди которых США, Канада, Великобритания, Австралия, Франция, Германия, Турция, Италия и Испания, направят на мероприятие чиновников более низкого ранга.

Несмотря на то, что Киев ждал главу Белого дома Джо Байдена, американскую делегацию на саммите возглавила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. Еще в конце июля стало известно, что президент Байден и вице-президент США Камала Харрис отказались от приглашения Зеленского приехать на мероприятие.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что "Крымская платформа" – очередной "шабаш", созванный для обсуждения расистских и фашистских идей украинского руководства.

"Через неделю состоится очередной шабаш – "Крымская платформа", на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти", – заявил Лавров.

Ссылки по теме