Бывший президент Янукович: главная ошибка Украины за последние 30 лет – отказ от России

Виктор Янукович.
ria.ru

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к украинцам накануне 30-летней годовщины обретения независимости.

Главной ошибкой Украины за 30 лет независимости стал отказ от добрососедских отношений с Россией, заявил бывший президент страны Виктор Янукович.

"По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней", – говорится в обращении Януковича, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"На первый взгляд безобидное: "Хто не скаче – той москаль", призванное помочь согреться митингующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней", – отмечается в обращении.

По мнению экс-президента, отказ от России в итоге привел Украину к войне, расколу в обществе, к социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму СМИ.

"Это привело к тому, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства, а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там якобы лишь временные гости", – добавил он.

В итоге накануне 30-летия независимости Украина оказалась полностью зависимой от состояния российско-американских отношений, при этом, по словам Януковича, мысленно желая дальнейшего ухудшения этих отношений, что не отвечает интересам США и России.

"Но что мы будем делать, если разрядка все же наступит? А это произойдет обязательно. Строить стену на границе с РФ, а теперь уже и с нашими белорусскими соседями? Продолжать утомлять Запад требованиями немедленно принять Украину в ЕС и НАТО, чего он по вполне понятным причинам делать не желает?" – пишет Янукович.

"Мне больно ставить такие риторические вопросы накануне тридцатилетнего юбилея своей Родины, которую я искренне люблю. Да, и при нашей власти совершались ошибки, иногда достаточно серьезные. Но при этом Украина жила мирно, была страной, обладающей самой большой территорией в Европе", – указывает он, добавляя, что граждане страны раньше не выезжали массово за границу, население не сокращалось, а украинцы могли разговаривать на родных языках и не нищенствовали из-за коммунальных тарифов.

По мнению экс-президента, для того, чтобы в стране произошли качественные изменения, необходимо, чтобы граждане страны проголосовали на выборах за тех, кто умеет управлять государством, знает законы, ценит право человека разговаривать на родном языке.

"Так обязательно произойдет. И не в каком-то необозримом будущем, а в ближайшей исторической перспективе. Так будет. Я знаю это и верю в это. Потому что верю в мудрость нашего народа, в его силу и стремление обрести реальную Независимость", – заключил Виктор Янукович.

Украина 24 августа отпразднует 30 лет со дня обретения независимости.

Ссылки по теме