Носить Гитлера безопасней, чем фото с флагом СССР? Что за скандал разгорается на Украине

Марши националистов на Украине
© Sputnik / Стрингер

Украинская полиция начала расследование после того, как мэр одного из городов в Полтавской области сфотографировался с флагом, на котором изображена советская символика.

Мэр украинского города Хорол Полтавской области Сергей Волошин в честь Дня военно-морского флота сфотографировался с флагом, на котором изображена советская символика – красная звезда, серп и молот. Полиция начала расследование, сообщил портал "Страна".

Чтим традиции

Мэр Хорола Сергей Волошин 25 июля опубликовал в социальной сети Facebook пост с фотографией, на которой он запечатлен вместе с флагом с советской символикой.

"Десятки лет существует на Хорольщине традиция в День военно-морского флота собираться вместе в Вишняках. Важность этого дня для тех, в чьем сердце навсегда живое море, неоценима... Подняли флаг, на торжественном построении приветствовали новых членов организации "Шторм", помянули товарищей, которые покинули этот мир", – написал Волошин.

Во время торжественного построения был поднят флаг ВМС Украины и военно-морской флаг СССР. Именно к последнему возникли вопросы.

На следующий день, 26 июля, начальник отделения коммуникации Национальной полиции в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил на своей странице в Facebook, что по данному факту полиция начала расследование.

Производство открыли по статье "Изготовление, распространение и публичное использование запрещенной символики" уголовного кодекса.

До десяти лет

Для представителей органов власти наказание предусматривается достаточно суровое: от пяти до десяти лет лишения свободы, сообщил портал "Страна".

Альтернативных видов ответственности не предусматривается.

Сам мэр Хорола Сергей Волошин пока никак не комментировал ситуацию. Пост в Facebook политик удалил.

Отметим, что, согласно законодательству Украины, изображение символики разрешено на боевых знаменах, а также при реконструкциях. Как именно правоохранители расценят действия мэра, пока неизвестно.

Двойные стандарты

Закон о запрете пропаганды тоталитарных режимов написан таким образом, что, если бы мэр Хорола Сергей Волошин сфотографировался с флагом флота Третьего Рейха, ему ничего за это не сделали, считает депутат Верховной рады Максим Бужанский.

"Насколько мне известно, из драфта законопроекта все эти подробности про Рейх Вятрович лично вычеркнул. А вот за флаг военно-морского флота СССР, в котором мэр служил в молодости, как и миллионы украинцев, и который для него – напоминание о своей молодости, о друзьях, о своих эмоциях, а не об СССР, если уж быть откровенными, статья. Можно ли считать это нормальным? Нет. Беспокоит ли власть то, что это ненормально? Нет", – написал Бужанский в Telegram.

"Может, беспокоит то, что в Европе, к ценностям которой мы якобы так стремимся, срок прилетает за нацистские символики, а советскими, хоть вместо обоев клей, всем нет дела? Тоже нет, фальшивая погоня за фальшивыми, самими себе выдуманными европейскими ценностями", – отметил Бужанский.

Политик также напомнил, что ранее неоднократно призывал власть ответить, почему сотрудники правоохранительных органов равнодушно смотрели на девушку, у которой на одежде был изображен руководитель Третьего Рейха Адольф Гитлер.

"Напомню, что неделю назад, после двукратно повторенной мной просьбы объяснить, почему полиция равнодушно смотрела на девицу с Гитлером на футболке, нацполиция зачем-то завела на эту девицу дело, ровно по той же статье, которую вменяют мэру Хорола", – заявил политик.

"Ну ок, давайте понаблюдаем, как будут расследоваться оба дела и чем и когда они закончатся. Ставлю на то, что носить Гитлера безопасней, чем фоткаться с флагом ВМФ СССР", – резюмировал он.

Ссылки по теме