Национал-озабоченные ребята могут спать спокойно: памятник легионерам в Бельгии не снесут

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия

Тема: Острые углы истории

Мэр бельгийского города Зедельгем поведала, что памятник латышским легионерам сносить никто не будет, однако некоторые изменения монумент все-таки ждут.

Опасения национально озабоченных элементов по поводу сноса памятника латышским легионерам в Бельгии погасли. Власти бельгийского городка Зедельгем подтвердили, что демонтаж монументу не грозит. Однако некоторые изменения в архитектурном облике города все-таки предусмотрены. О них рассказала мэр Зедельгема Анника Вермелен сообщает Bb.lv.

"Мы решили, что площади будет присвоено другое название и что к памятнику будет добавлена мемориальная доска с пояснительным текстом. Мы рассмотрим все по шагам и не будем принимать поспешных решений. У нас не было плохих намерений с установкой этого памятника. Мы хотели назвать эту площадь именем свободы, но, возможно, мы сделали это поспешно", – пояснила она.

Теперь защитники памятника латышским легионерам могут не волноваться, памятник не придется перевозить в Латвию. Вариант с переносом памятника на латышскую землю ранее предложил председатель правления Латвийского объединения регионов, вице-мэр Риги Эдвард Смилтенис.

По его словам, снос памятника в Бельгии недопустим, так как он имеет политическое и историческое значение, но, если его все-таки снесут, нужно будет доставить монумент в Латвию и установить в подходящем месте в столице.

"Допустить снос памятника означает допустить, что победит опасный для образа Латвии месседж, последствия которого будет трудно исправить в долгосрочной перспективе. Министр иностранных дел должен понять это и действовать соответственно", – заявил он ранее. Есть основания полагать, что некое давление по дипломатическим каналам Латвия оказала, раз муниципалитет объявил, что о сносе памятника речи не идет.

Отметим, что российская сторона скорее приветствовала бы иное решение. Ситуацию с памятником латышским легионером прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Надеемся, что местные бельгийские власти примут правильное с исторической точки зрения, справедливое по отношению к многомиллионным жертвам Второй мировой войны решение, которое будет уважать память миллионов погибших людей", – заявила она в четверг на брифинге.

Захарова подчеркнула, что причина по которой в обществе возникла дискуссия по вопросу демонтажа памятника вполне очевидна.

"Совершенно справедливо звучат призывы к немедленному демонтажу человеконенавистнической конструкции. Вместе с тем, правда, находятся и те, кто пытается развернуть дело так, будто этот памятник увековечивает стремление прибалтийского народа к независимости и демократии, не имея отношения к прославлению нацизма", – заявила она.

Однако напомнить о том, кем на самом деле являлись легионеры "Ваффен СС" никогда не будет лишним. Они были прямыми соучастниками нацистских военных преступников, которые присягнули гитлеровскому режиму, осуществившему самый массовый геноцид, подчеркнула Захарова:

"Власти бельгийской коммуны Зедельгем просто не могли не знать об истинном характере деятельности латышского легиона "Ваффен СС" и просто неуклюже объясняют это тем, что желали лишь воспеть всеобщую свободу, не выделяя якобы какую-либо группу или отдельных военнопленных. Это чудовищная логика".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что власти бельгийского городка Зедельгем намерены демонтировать памятник "Латвийский улей за свободу", посвященный пленным легионерам и открытый в 2018 году.

Это решение было крайне негативно воспринято депутатами группы исторической памяти в Европарламенте (ЕП), которую возглавляет латышский политик Инесе Вайдере, известная своими крайне правыми взглядами. С целью недопущения демонтажа памятника европарламентарии указанной группы направили письмо местной администрации с просьбой его сохранить.

По ее словам, сообщения о готовящемся демонтаже памятника появились в местных СМИ. Это решение городская администрация Зедельгема якобы приняла под давлением местных политических сил, считающих памятник символом прославления нацистских коллаборационистов. Вайдере не согласна с такой трактовкой исторических событий. Для нее латышские легионеры – герои, а их вероятная причастность к военным преступлениям – ложь и провокация, как, впрочем, и для всех сторонников "новой", фальшивой истории.

Ссылки по теме