Такой памяти нам не надо: в Бельгии хотят снести памятник латышским легионерам

Инесе Вайдере

Тема: Острые углы истории

В бельгийском городе Зедельгем местная администрация хочет снести памятник пленным латышским легионерам. Группа европарламентариев во главе с Инесе Вайдере из Латвии против и просят его сохранить.

Бельгия не желает чтить память латышских легионеров Ваффен СС. Власти бельгийского городка Зедельгем намерены демонтировать памятник "Латвийский улей за свободу", посвященный пленным легионерам и открытый в 2018 году. Местная администрация намерена переименовать площадь Свободы, на которой расположен памятник, и сменить табличку на монументе, сообщает EADaily.

Это решение было крайне негативно воспринято депутатами группы исторической памяти в Европарламенте (ЕП), которую возглавляет латышский политик Инесе Вайдере, известная своими крайне правыми взглядами. С целью недопущения демонтажа памятника европарламентарии указанной группы направили письмо местной администрации с просьбой его сохранить.

"Когда я узнала, что памятник, посвященный латвийским солдатам, находится под угрозой сноса, я поняла, что необходимы срочные меры. Поэтому я призвала коллег, с которыми мы работаем в Группе исторической памяти ЕП, обратиться к мэру Зедельгема и депутатам, объяснив им историческое значение этого памятника, опровергнув ложные утверждения и попросив сохранить его", – пояснила Вайдере.

По ее словам, сообщения о готовящемся демонтаже памятника появились в местных СМИ. Это решение городская администрация Зедельгема якобы приняла под давлением местных политических сил, считающих памятник символом прославления нацистских коллаборационистов. Вайдере не согласна с такой трактовкой исторических событий. Для нее латышские легионеры – герои, а их вероятная причастность к военным преступлениям – ложь и провокация.

"Видно, что местным политикам не только не хватает понимания исторических фактов, но на них "давят со стороны". В письме мы объясняем, что латышские легионеры не связаны с преступлениями нацистов против человечества. Подчеркиваем, что это была советская пропаганда, создавшая ложь о том, что наших легионеров можно приравнивать к нацистам, и эту дезинформацию до сих пор активно распространяет Россия, чтобы очернить Латвию", – заявила депутат.

Политик считает, что подобные действия станут "обращением против всех, кто воевал во Второй мировой войне против своей воли".

Памятник 12 000 латвийским военнопленным "Латвийский улей за свободу" открыли в Зедельгеме в 2018 году. Сама идея создания памятника появилась в 2014 году и уточнялась во время сотрудничества с самоуправлением Зедельгема. Автором идеи памятника является Кристап Гулбис.

Памятник был открыт в присутствии представителей латвийского посольства, представителей музея оккупации Латвии, а также на церемонии открытия присутствовал и мэр города Анника Вермелен.

Трактовка истории в Латвии – это вопрос особый. Подход латвийских правящих страны уникален и характеризуется "сочетаемостью несочетаемого". 30 лет назад истеблишмент взял курс на строительство демократического государства путем отрицания "рабского" советского прошлого. Для независимого государства нужно было найти своих героев. Далеко ходить не пришлось. Ими стали легионеры.

Во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту.

Признание преступников в качестве героев на официальном уровне в Латвии началось с принятия Сеймом шестого созыва "Декларации о латышских легионерах во Второй мировой войне" 29 октября 1998 года. За принятие документа проголосовали 50 депутатов, против – только восемь, воздержавшихся – трое. Перед голосованием докладчик Янис Маулиньш заявил тогда, что принятие соответствующего документа будет открытым выражением позиции по "отношению к нашим (латышским легионерам – прим. Baltnews) солдатам", "которые действительно сражались за независимость Латвии и против того лютого врага, который на нас напал в 1940 году".

В декларации прописано, что добровольное вступление некоторых латышей в легион было спасением от "террора, чинимого СССР 1940–1941 годах". Более того, вступая в легион, латыши вели войну избирательно. Не против всей антигитлеровской коалиции, а только против Союза.

Имен преступников, выдаваемых за героев, десятки. В прошлом году фонд "Историческая память" представил доклад "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы". В докладе впервые были опубликованы данные о 96 латышских легионерах СС, чью причастность к военным преступлениям еще не удалось установить из-за активного противодействия властей.

Ссылки по теме