Братались с палачом Рижского гетто. Потянет ли фильм о легионерах СС на уголовное дело

Латышский легион СС, 1944 год

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Депутат Европарламента Татьяна Жданок требует проверить фильм о Латышском легионе СС на нарушение уголовного законодательства Латвии.

Депутат Европарламента (ЕП), сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок направили письмо в Службу государственной безопасности Латвии (СГБ) с просьбой начать уголовное расследование в отношении лидера Нацобъединения Райвиса Дзинтраса. Письмо адресовано начальнику СГБ Нормунду Межвиетсу.

Как сообщили в РСЛ, письмо передали в СГБ в понедельник, 23 марта. Основанием послужил новый документальный фильм Дзинтарса "Возрождение справедливости" о латышских легионерах Ваффен СС.

В письме депутат ЕП требует проверить содержание фильма на нарушение статьи 74.1 Уголовного закона Латвии, подразумевающей запрет на осуществление действий, направленных на публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений, в том числе геноцида, осуществленного нацистской Германией в отношении жителей Латвийской Республики.

Фильм о латышских легионерах Ваффен СС находится в открытом доступе на видеохостинге YouTube. Кроме того, Дзинтрас как идейный вдохновитель и режиссер фильма предложил использовать его в качестве дополнительного учебного пособия для детей.

"Национальное объединение, председателем которого является Райвис Дзинтарс, разослало всем общеобразовательным учреждениям предложение использовать фильм в качестве дополнительного учебного материала, о чем сообщается на странице Нацобъединения в интернете. Предложение разослано почти 400 школам, и многие пожелали включить его в учебный материал", – говорится в сообщении РСЛ.

В фильме есть фрагмент, который заслуживает особого внимания СГБ. На 30-й минуте демонстрируются кадры кинохроники, на которых латышские легионеры "сердечно общаются с высокопоставленным начальником, в котором можно узнать обергруппенфюрера СС Фридриха Еккельна".

Репутация этой личности сомнительна и запятнана военными преступлениями на территории Латвии. Фридрих Еккельн с ноября 1941 года был высшим руководителем СС и полиции в Риге. Он имеет прямое отношение к Холокосту и руководил массовыми экзекуциями на оккупированных нацистами территориях. Более того, он причастен к массовому убийству обитателей Рижского гетто в Румбуле. Еккельн лично курировал убийство 25 тысяч человек, в чем признался во время допроса в декабре 1945 года. Он был приговорен к смертной казни и в декабре 1946 года вместе с другими осужденными за военные преступления был повешен в Риге на площади Победы.

В фильме Дзинтраса обо всех этих преступлениях умалчивается, подчеркнула Жданок. В письме европарламентарий указала, что приходится правнучкой узникам Рижского гетто.

Напомним, что презентация фильма состоялась 16 марта 2020 года. В этот день в Латвии ежегодно проходит шествие ветеранов Латышского легиона Ваффен СС. В этому году шествие отменили из-за эпидемии коронавируса.

Ссылки по теме