Персональная ответственность: прославление нацизма обернется попаданием в "черный список"

Танк Т-34 во время военного парада в Волгограде
РИА Новости

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Черные списки лиц, реабилитирующих нацизм, инвентаризация памятников и привлечение вандалов к уголовной ответственности – российские правозащитники предлагают способы защитить историю от фальсификаций.

Российские правозащитники предложили составить "черный список" лиц, потворствующих чествованию нацизма. Об этом говорится в докладе Московского бюро по правам человека.

Авторы документа считают, что накануне 75-летия победы в Великой Отечественной войне борьба за историческое прошлое вышла на мировой уровень. Они составили ряд рекомендаций для министерств и парламента, как следует отстаивать историческую правду, в то время как другие страны предпринимают попытки фальсифицировать историю.

Авторы доклада считают, что необходимо составить "черные списки" и включить в них политиков, историков и депутатов, "запятнавших себя реабилитацией нацизма, выпадами в адрес Красной армии и СССР в годы Второй мировой войны".

Кто и каким образом "подделывает" историю

В документе говорится, что действия западных политиков становятся все более консолидированными во всем, что касается искажения исторических фактов.

"С помощью дискредитации СССР, уравнивания коммунизма с фашизмом и нацизмом происходит вытеснение памяти о Второй мировой войне мифом о великой победе в ней коллективного Запада, где историческая Россия однозначно рассматривается в качестве стороны зла. Как следствие, утверждение о неправомерности занятия ей места постоянного члена Совета Безопасности ООН", – говорится в документе.

Согласно новой "европейской истории", созданной при сотрудничестве с США, Германия и СССР в равной степени виновны в развязывании Второй мировой войны. О ведущей роли СССР в победе над нацизмом умалчивается, как и о сомнительных действиях европейских стран, направленных на "умиротворение" Гитлера, говорится в докладе.

Первыми кандидатами в российский "черный список" стали вице-президент США Майк Пенс, президенты Украины Владимир Зеленский и Польши Анджей Дуда, а также депутаты стран Балтии.

"Чем ближе юбилей Победы, тем чаще мы фиксируем случаи искажения исторической памяти и вандализма. Наиболее последовательно с символами Победы борются политические деятели из государств Центральной и Восточной Европы, в первую очередь Польши, Чехии, Украины, стран Балтии. Сегодня эти страны будто соревнуются друг с другом в том, кто больнее ткнет Россию", – заявил "Известиям" глава Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод.

Кроме составления "черного списка", предлагается провести детальную инвентаризацию памятных мест и мемориалов советским воинам, составить "красную книгу" памятников и мемориалов, вырабатывать совместные резолюции, осуждающие расизм, ксенофобию, пропаганду национализма, нацизма, отрицание Холокоста, а также активизировать привлечение вандалов к уголовной ответственности.

Мнения

Первый зампред Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков согласился с требованиями правозащитников. Он подчеркнул, что России необходимо занять "более жесткую" и активную позицию и принять ряд мер, направленных на пресечение любых попыток исказить историю. Он выразил согласие с идеей создания "черного списка" и предложил ввести форму наказания для людей, которые этим занимаются.

"Что касается "черного списка" политиков, то я за персональную ответственность. Если люди занимаются грязью, фальсификацией и искажением исторической памяти, то это действие должно быть наказуемо. В зависимости от степени за это должна быть предусмотрена уголовная или административная ответственность", – сказал он.

Российский историк, эксперт по взаимоотношениям России и Европы в XX веке Александр Чубарьян не согласился со списком мер правозащитников. Вместо введения "черных списков" он предложил публиковать документы с историческими фактами, устраивать круглые столы, посвященные этой теме, и противодействовать искажению истории в угоду политической конъюнктуре.

Ссылки по теме