"Варшава заигралась": как Польша сочиняет новую историю Второй мировой

Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков
© Sputnik /

Чем ближе 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, тем активнее Варшава "бомбардирует" инфопространство обвинениями в адрес СССР, но России есть чем ответить, отметили в МИД РФ.

Посол Польши в ФРГ Анджей Пшилебский обвинил Советский Союз в равной с Третьим рейхом ответственности за развязывание Второй мировой войны. Пшилебский добавил, что якобы не СССР, а западные союзники "внесли решающий вклад в завершение войны".

Статью польского дипломата с обвинениями в адрес СССР опубликовала газета Märkische Oderzeitung. Представители МИД России заявили, что ввиду приближения 75-ой годовщины Дня Победы поляки активизировались и регулярно атакуют информационное поле новыми заявлениями.

"Ревизионизм Польши набирает обороты"

Представители российского посольства в Берлине назвали статью Пшилебского "историческим ревизионизмом".

"Вынуждены с сожалением констатировать, что с приближением 75-й годовщины Великой Победы польский исторический ревизионизм стремительно набирает обороты", – говорится в сообщении дипведомства в Facebook.

Дипломаты отметили, что интерпретация "высокопоставленного польского дипломата" далека от исторической правды. А заявление о "решающем вкладе" западных союзников просто "поражает" своей беспринципностью и аморальностью.

"Любой, кто обратится к конкретным фактам и документальным свидетельствам, может убедиться в том, что именно наша страна внесла решающий вклад в избавление Европы и всего мира от нацизма, заплатив за это неимоверно страшную цену – 27 миллионов жизней советских граждан. Только в боях за сохранение польской государственности погибли свыше 600 тысяч красноармейцев".

Превращение СССР из страны-освободителя в "виновника войны" делается в угоду политической конъюктуре, считают дипломаты. Подобное искажение фактов безнравственно по отношению к павшим солдатам.

"Забвение этого объективного исторического факта в попытках превратить СССР в общественном сознании из страны-освободителя в виновника войны в угоду сиюминутным конъюнктурным целям попросту аморально. Равно как и продолжающееся разрушение памятников, советским воинам-освободителям".

Представители дипведомства призвали мировую общественность к "честному и бережному отношению к истории". Война была общей трагедией, и история этой войны тоже общая, поэтому правильное понимание истории "необходимо, чтобы не допустить повторения трагедии".

"В России помнят о польских солдатах и бойцах сопротивления, сражавшихся плечом к плечу с Красной армией за освобождение Европы от гитлеризма", – подчеркнули дипломаты.

"России есть чем ответить"

Официальный представитель МИД Мария Захарова присоединилась к критике статьи, дав понять, что Польша выходит за рамки дозволенного:

"Заявления относительного того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, это показатель того, что… официальная Варшава заигралась".

По словам Захаровой, Польша основательно приготовилась бомбить информационное пространство новыми историями.

"Примерно две–три недели назад мы получили информацию, что польские провластные структуры, государственные органы провели соответствующее совещание на предмет того, как действовать, чтобы нейтрализовать те материалы и исторические факты, которые будет презентовать Москва, не допустить распространения правды о тех события".

Таким образом, все "самое интересное" еще впереди.

"Думаю, что, к сожалению, мы много еще что увидим. Но нам есть чем ответить", – заявила Захарова.

История Второй мировой по версии Пшилебского

Польский дипломат в своей новой статье "Война началась не в 1941-м" пишет, что СССР своим вероломным нападением на Польшу 17 сентября 1939 года не дало государству возможности в дальнейшем противостоять нацистским захватчикам.

"Не Советский Союз, а западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны", – развивает свою мысль посол. По его словам, в составе Красной армии против немецких захватчиков сражались "десятки тысяч польских солдат".

Польский дипломат утверждает, что война принесла Советскому Союзу не потери, а приобретения. "СССР извлек наибольшую выгоду из окончания войны", – написал Пшилебский. Ведь после окончания войны территория Союза расширилась за счет "оккупированных" территорий: Украины, Белоруссии и Прибалтики, а также "подчинение" Польши, Венгрии, Чехословакии и других стран, резюмировал он.

Ссылки по теме