Мечты о "молодых годах": экс-президент Польши высмеял требование репараций от России

Бывший президент Польши Лех Валенса
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Экс-президент Польши Лех Валенса усомнился в разумности требований репараций от Москвы, о которых ранее заявил замглавы МИД Павел Яблонский.

Экс-президент Польши Лех Валенса прокомментировал претензии замглавы польского МИД Павла Яблонского на репарации от Москвы.

"Это все равно как я бы стал требовать вернуть мне мои молодые годы. Но они уже прошли", – заявил Валенса.

Экс-президент Польши посоветовал для разрешения исторического спора создать три группы специалистов, которые могли бы представить каждый свои аргументы и прийти к общему соглашению.

"Одна – чтобы разбиралась с вопросами военного времени. Мудрые люди должны найти соглашение по этой тематике. Вторая – взаимоотношениями Польши и СССР. И пусть они рассчитывают, кто кому чего должен, пересчитывают, доказывают свои расчеты… Придут к соглашению, и мы примем это. А третья группа пусть бы смотрела, какие решения они примут, чтобы нам занять хорошее положение в Европе. Владимир Путин мог бы каждые полгода контролировать работу этих комиссий", – сказал он.

По мнению Валенсы, российская сторона должна проявить инициативу и предложить Польше разрешить этот вопрос путем конструктивного диалога.

"Если идеи мудрые, то в Польше примут их и без этого правительства", – считает Валенса. По его словам, граждане Польши выражают солидарность с его прошлым заявлениям о том, что "с Путиным надо говорить".

"Я готов к тяжелой работе ради того, чтобы наладить наши отношения. Конечно, это вызовет резкий негатив со стороны моих противников. Но я этого не боюсь. Польша и Россия заслуживают того, чтобы жить в мире и дружбе. Несмотря на все те потери, которые были с обеих сторон", – сказал он.

Напомним, что ранее представитель польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский и заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский предъявили России требование выплатить компенсации за ущерб, якобы нанесенный Польше в годы Второй мировой войны.

Мнение

Депутат Госдумы Дмитрий Белик отметил, что заявление Валенсы вряд ли повлияет на политику нынешних властей.

"То, что говорит тот же Яблонский, – это оскорбление жертвы, которую принесли советский и польский народы 75 лет назад... В преддверии 75-й годовщины Великой Победы нашим заокеанским партнерам очень хочется принизить вклад наших дедов и прадедов в разгром фашистской Германии", – сказал Белик в беседе с RT.

Ссылки по теме