Перестаньте "шаромыжничать". Как в Москве оценили шансы Польши на "репарации"

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
© Sputnik / Владимир Песня

В России ответили на требования выплатить Польше компенсации за "ущерб", нанесенный в годы Второй мировой войны.

Польские политики не перестают требовать от России компенсации за ущерб, якобы нанесенный Польше в годы Второй мировой войны. Вслед за представителем польской партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским с подобным требованием выступил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

Заместитель главы МИД в разговоре с Radio Zet заявил, что Польша имеет полное право получить от России репарации за "разрушительные последствия" Второй мировой войны. По словам Яблонского, Польша однозначно должна получить компенсацию, потому что Россия как преемница Советского Союза виновата в военных преступлениях, уничтожении "сотен тысяч человек" и длительной оккупации Польши.

"Если кто-то совершает военные преступления, которые привели к гибели нескольких сотен тысяч или даже миллиона наших граждан, если затем нас оккупировали в течение нескольких десятков лет, и мы были подчинены СССР, нет никаких оснований не говорить об этом", – обозначил свою позицию Яблонский.

"В нынешней политической ситуации попытки договориться с Россией сталкиваются с целым рядом препятствий, но эту тему нужно постоянно поднимать, так как она не имеет сроков давности", – подчеркнул он.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Facebook кратко отреагировала на требование польского дипломата.

"Павел, перестаньте шаромыжничать", – написала она и посоветовала польским СМИ не искажать смыслового посыла глагола и выразила надежду, что журналисты "расскажут своему дипломату об этимологии слова".

Член Совета Федерации Алексей Пушков написал в Twitter, что "безоговорочное право на репарации" признается только в самой Польше.

"Право Польши требовать репарации" у России является "безоговорочным" только для Варшавы. Никто в мире больше этого "права" не признает – ни с оговорками, ни без. Чисто польская фантазия, не имеющая никакого отношения к международному праву. Шансы: ниже нуля (less than zero)", – говорится в сообщении.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что абсурдность заявлений польских политиков возрастает, в связи с чем их сложно комментировать.

"Становится очевидным еще и еще раз, что все споры, которые на первый взгляд носят сугубо исторический характер, являются дискуссией о прошлом, а на самом деле имеют прямой выход на сегодняшний день или даже на завтрашний день", – сказал он.

Депутат подчеркнул, что циничность подобных заявлений оценивается количеством жизней советских солдат, которые погибли при освобождении Польши от нацистских оккупантов. По словам политика, очевидно, какая из сторон имеет право требовать выплаты, "но не делает этого, исходя из уважения к элементарным фактам прошлого и памяти всех героев, кто независимо от национальности обеспечивал победу над германским фашизмом". Его цитирует РИА Новости.

Напомним, что ранее лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский потребовал от России компенсировать Польше ущерб за Вторую мировую войну. По словам политика, позиция Польши по удовлетворению этого требования не имеет "срока давности". Россия, как и Германия, якобы должна заплатить за "уничтожение экономики Польши, дорог, заводов, исторических зданий и культурных ценностей".

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов назвал требование Качиньского "политическим бредом". Измерять кровавые итоги Второй мировой войны в деньгах безнравственно, подчеркнул он.

Той же позиции придерживается и посольство России в Берлине. Российские дипломаты напомнили Польше, что за ее освобождение Советский Союз заплатил жизнями 600 тысяч бойцов Красной армии.

"Именно благодаря им Польша сегодня существует как государство", – говорится в сообщении дипведомства в Facebook.

Ссылки по теме