Историк: статья премьера Польши о Второй мировой войне поражает неадекватностью

Памятник Благодарности Красной армии начали сносить в Варшаве
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Зачем польские власти начали столь активно искать в прошлом подкрепление своей антироссийской риторики, рассказали эксперты.

Премьер-министр Польши Матеуш Морвецкий в своей статье "Москва переписывает историю Холокоста" продолжил нападение на Россию, обвиняя ее в искажении фактов истории Второй мировой войны. В статье автор приводит безосновательные утверждения о роли СССР во Второй мировой войне. В своих домыслах польский министр дошел до того, что назвал Советский Союз "пособником нацистской Германии, совершающим преступления – как до, так и после освобождения Освенцима", а также обвинил советскую власть в помощи Гитлеру.

"Третий рейх не смог бы восстановить военный потенциал Германии без поставок природных ресурсов и военного сотрудничества с СССР", – написал Моравецкий. Он добавил, что освобождение Освенцима затянулось на полгода из-за того, что Красная армия прекратила наступление в 200 км от Освенцима, дав немцам возможность "устраивать марши смерти" до конца войны.

Мнения

Руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей в разговоре с RT назвал статью ярким примером манипуляции историей в политических целях. Политические манипуляции особенно эффективны в информационном пространстве, поэтому статья Моравецкого была опубликована изданием Politico, ориентированным на определенную аудиторию.

"Основной посыл данной статьи польского премьера является пропагандистским. Для этого выбран соответствующий инструментарий – газета Politico, рассчитанная на довольно специфическую западную аудиторию (евробюрократов, политических аналитиков и т. д.). И, конечно же, в словах премьер-министра Польши мы видим очень большой антироссийский настрой, их тональность совершенно недопустима в межгосударственных отношениях", – сказал историк.

По мнению Симиндея, язык статьи оставляет желать лучшего и требует работы польских историков. Удивление историка вызвало то, что его западные коллеги не смогли снабдить польского премьера "сколь-нибудь вменяемыми формулировками для подобной статьи".

Научный сотрудник РИСИ Олег Неменский отметил, что "с таким текстом достаточно сложно спорить – приходится просто удивляться его неадекватности". Он добавил, что комментарий официального представителя МИД Марии Захаровой о том, что премьер-министр Польши убил в себе человека этой статьей, "вполне обоснован" в данной ситуации.

Участник боев в Освенциме и Кракове, ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин возмутился утверждением польского политика о том, что Советская армия могла освободить Освенцим на полгода раньше. По словам очевидца, эти полгода советские войска вели тяжелые бои.

"Лично я участвовал в освобождении Кракова и Освенцима. Капли моей крови на земле, которую потом передали Польше, – я был ранен в Силезии. Если бы он изучил историю Великой Отечественной войны, то мог увидеть, что в июне мы еще освобождали Тернополь – с тяжелыми боями", – сказал Мартынушкин.

За освобождение Польши, по словам ветерана, Советская армия расплатилась жизнями 600 тысяч бойцов.

"Какой городишко ни возьми – везде наши могилы, кладбища с захоронениями наших солдат... А в Польше ведется вот такая пропаганда... Не считаю, что это случайно", – сказал Мартынушкин.

Как рассказал ветеран, школьники говорят, что Освенцим и Краков освобождали американцы: "Ну, школьники – понятно, но теперь в то же самое детство впал глава правительства Польши".

С чем связана такая мобилизация "борцов польского информационного фронта"?

Грядущий день Памяти жертв Холокоста, мероприятия, посвященные которому, пройдут в Израиле, вызывают у поляков массовое беспокойство. В рамках форума готовится выступать российский президент Владимир Путин, ранее рассказавший о роли Польши в событиях накануне Второй мировой войны. Это и Мюнхенский сговор, и антисемитизм, которые проявила польская политическая элита в годы войны. Минобороны России опубликовало ряд уникальных архивных документов, посвященных освобождению Варшавы.

20 января польский президент Анджей Дуда в интервью израильскому телевидению обвинил президента России во лжи и стремлении снять с руководства СССР ответственность за начало Второй мировой. Он не исключил, что может приехать в Израиль на день Памяти Холокоста. Ранее он выразил намерение бойкотировать форум, так как на нем будет выступать российский президент, а лидеру Польши слова не дали.

Как сообщило "Польское радио", "в офисе президента Польши создается кризисная команда с участием экспертов и историков", которая должна будет "оперативно дезавуировать сомнительные заявления российского лидера". Также на сайте польской государственной радиостанции сообщается, что "правительство Польши готовит также серию платных публикаций в американских и израильских газетах, которые должны представить польскую версию исторических событий".

Историк Олег Неменский считает, что польские власти особенно активизировались в последнее время, поскольку Россия впервые за много лет перестала сохранять нейтралитет и выступила в защиту своей истории.

"Нынешнее противостояние России и Польши по вопросам истории связано с тем, что Россия стала замечать польскую историческую политику. Прежде она ее просто игнорировала, хотя поляки примерно все то же самое заявляли и раньше. С начала нулевых годов они проводят очень активную политику по созданию идеологии очернения прошлого России".