Политолог: польские фантазии об Освенциме – история не новая

Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц)
© Sputnik / Владимир Юдин

На искажение польскими политиками истории Второй мировой войны необходимо отвечать, что Москва и делает, отметил политолог Алексей Зудин.

Россия не пытается что-либо доказать, а всего лишь предъявляет исторические факты о Второй мировой войне в ответ на преступные фантазии Польши. Об этом в эфире радио Sputnik сказал политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин.

По словам эксперта, Польша уже давно заняла "положение абсолютной жертвы", которой "все должны".

"Она давно проводит соответствующую линию в области исторической памяти", – отметил эксперт. Новое в этой ситуации только то, что Россия после долгих лет молчания решила высказаться по этому вопросу.

"Россия впервые стала энергично отвечать на польские "фантазии" на самом высоком уровне, президентском. Хорошо, что мы стали это делать. Но в поведении польского руководства ничего нового и ничего удивительного нет. Это давнишняя позиция. Поляки стремятся занять особое положение в Евросоюзе", – сказал политолог.

Зудин добавил, что Россия должна придерживаться позиции, которую недавно озвучил президент Владимир Путин.

"Мы ничего никому не должны доказывать. Мы будем предъявлять факты, и чем дальше, тем больше".

Моравецкий об Освенциме

Американское издание Politico опубликовало статью премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого под громким названием "Москва пересматривает Холокост". Статья содержит в себе ряд безосновательных, не подкрепленных фактами обвинений в адрес Советского Союза и России, которая якобы проводит "историческую пропаганду".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
РИА Новости
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

"Мир отмечает 75-летие со дня освобождения Освенцима, а Россия пытается переписать историю. Советский Союз был вовсе не "освободителем", а пособником нацистской Германии, он к тому же повинен в собственных преступлениях – как до освобождения Освенцима, так и после него", – говорится в начале статьи.

Выпад польского политика необычен тем, что он без достаточного обоснования выдвигает весьма спорные обвинения, которые переходят все допустимые границы. Так, политик в своей статье написал, что освобождение Освенцима советскими войсками не снимает с них вину по отношению к узникам концлагеря.

"И хотя Освенцим в конце концов освободила Красная армия, лагерь можно было освободить на полгода раньше. Летом 1944 года Советская армия стояла в 200 километрах от Освенцима, но наступление было остановлено – немцы получили возможность к отступлению, и устраивали марши смерти до января 1945 года. Спасение евреев никогда не было приоритетом Сталина и Красной армии", – утверждается в статье.

"Настоящее самоубийство"

После публикации статьи официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла слова польского премьера жесткой критике. На своей странице в Facebook она назвала материал "очередной преступной попыткой переписать историю Второй мировой войны". По словам Захаровой, "ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны".

"Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека", – подвела итог Захарова.

Памятные мероприятия

Напомним, что ранее официальная Варшава приняла решение не приглашать российских политиков на празднование 75-летия освобождения концлагеря в Освенциме. Видный польский политик, бывший глава государства Лех Валенса выразил недовольство действиями польских политиков.

В интервью порталу Onet Валенса заявил, что Польша должна выслать приглашение Владимиру Путину на празднование 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). По его мнению, Варшаве следует признать, что советские войска являются освободителями узников концлагеря.

"Это историческая правда, и никто не изменит ее. Если польское правительство хочет создать собственный исторический нарратив, это несерьезно", – сказал Валенса.

Мероприятия в память об освобождении нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау пройдут в Освенциме 27 января. Ожидается присутствие высокопоставленных лиц из 30 государств: Австралии, Австрии, Ватикана, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Испании, Ирландии, Кипра, Латвии, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Сербии, Словении, Чехии, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Россию на церемонии будет представлять посол в Варшаве Сергей Андреев.

Ссылки по теме