Ни Польше ни меньше: как Варшава требует от Москвы "компенсации"

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Острые углы истории

Эксперты оценили слова польского политика Ярослава Качиньского о выплате Россией компенсаций за ущерб, якобы нанесенный во время Второй мировой войны.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в беседе с RT прокомментировал требование Качиньского выплатить Польше компенсацию за ущерб, якобы принесенный во время Второй мировой войны, "политическим бредом". Измерять кровавые итоги Второй мировой войны в деньгах безнравственно.

"Уж если измерять все в каких-то деньгах, нельзя представить себе, сколько стоит та бесценная кровь, которую пролили наши отцы и деды, освобождая Польшу от немецких оккупантов", – заметил он.

Подобное заявление польского политика недальновидно и демонстрируют желание исказить историческую правду ради достижения меркантильных целей, заключил Морозов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что подобные заявления – "стыд и позор" для Польши. По словам Чепы, жертва, принесенная советскими солдатами в период освобождения Польши от немецких солдат, и последующие инвестиции Советского Союза в восстановление страны из развалин исключает любые финансовые претензии к России.

"Это несоизмеримо больше, чем какие-то возможные компенсации. Вступать в какие-либо дискуссии по этому поводу безумно неприятно, стыдно и обидно", – сказал он.

Попытка отыграться за провал в Иерусалиме?

Президент Польши Анджей Дуда ранее предъявлял подобные претензии правительству Германии. По его словам, вопрос о выплате репараций Польше с немецкой стороны еще открыт. Германия отрицает все претензии Польши по этому вопросу. Позиция Берлина имеет основание: государство уже выплатило Польше крупные компенсации и не намерено ставить под сомнение отказ Польши от выплат, датированный 1953 годом.

Недавнее решение Дуды не участвовать в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, потому что ему не дали слова – одна из причин, по которой вопрос о компенсациях был вынесен Качиньским в публичное пространство. Об этом в разговоре с RT заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

"Нарочито провокационные заявления лидера правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского о якобы причитающихся Польше компенсациях от России, то есть от стороны, пострадавшей во Второй мировой войне больше других, – это в какой-то мере попытка сгладить дипломатический провал с неучастием польского президента в памятных мероприятиях в Иерусалиме".

Вопрос закрыт

Правящая партия Польши стабильно предъявляет претензии не только России, но и Германии с Украиной, отметил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев. При этом польская сторона предпочитает "забывать" о том, что именно Советский Союз освободил ее от немецких оккупантов.

"То, что СССР освободил Варшаву, для польской партии "Право и справедливость" не имеет никакого значения. Надо это воспринимать как природное явление, изменить позицию партии невозможно, а дискутировать с ней не имеет смысла".

Российская позиция в этом вопросе категоричная: никаких репараций Польша не получит, так как не имеет на это никаких прав. Потсдамская конференция в 1945 году определила условия, по которым Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. С 1954 года Польша перестала получать репарации ввиду соглашения, которое польская сторона подписала с советской о прекращении их взимания.

Кандидат исторических наук историко-архивного института РГГУ Вадим Трухачев назвал претензии Польши абсурдом и частью политической пропаганды.

"Естественно, денег Варшава ни от Москвы, ни от Берлина не получит. Это чистой воды сотрясание воздуха и позерство, что свойственно современной Польше. Претензии к России абсурдны, а вопрос с Германией был урегулирован еще в 1953 году, вследствие чего Польша получила немецкую территорию. Кроме того, Берлин выплачивает до сих пор компенсации узникам концлагерей вне зависимости от их национальности. Это чистой воды политические спекуляции и сотрясание воздуха".

Ранее лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский потребовал от России компенсировать Польше ущерб за Вторую мировую войну. По словам политика, позиция Польши по удовлетворению этого требования не имеет "срока давности". Россия, как и Германия, якобы должна заплатить за "уничтожение экономики Польши, дорог, заводов, исторических зданий и культурных ценностей". Но российских репараций Польша не получит, уверен Качиньский, сравнив Германию и Россию не в пользу последней.

"Германию и Россию нельзя сравнить. В Берлине сидит демократически избранное правительство, там действуют закон и мораль. О России предположить такого нельзя. Вы правы: Россия тоже должна платить. Но я не верю, что наше поколение доживет еще до того, что Москва примет свою ответственность", – заявил Качиньский в интервью немецкой газете Bild.

Ссылки по теме