"Заплатили жизнями сотен тысяч бойцов": Польше ответили на слова о "компенсации"

Освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации. Жители города Белосток приветствуют советских воинов-освободителей
© Sputnik / РИА Новости

Вместо того, чтобы благодарить Советский Союз за свободное настоящее, Польша требует от его преемницы денег за якобы нанесенный во время войны ущерб.

Россия уже сполна заплатила кровью не только за ее освобождение Польши нацистов, но и за ее свободное настоящее. Так посольство России в Берлине ответило на требование главы правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского выплатить компенсации за "ущерб", нанесенный во время Второй мировой войны.

"В связи с этим хотелось бы напомнить, что за освобождение Польши от нацизма наша страна заплатила жизнями 600 тысяч бойцов Красной армии. Именно благодаря им Польша сегодня существует как государство", – говорится в сообщении дипведомства в Facebook.

Дипломаты также отметили, что 27 января – День Памяти освобождения Освенцима советскими солдатами, но Польша пишет свою историю, в которой нет места советским воинам-освободителям.

"К 75-летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим Красной армией мир вспоминает ужасы Холокоста и чтит героизм советского солдата. Но польское руководство пишет собственную историю", – говорится в сообщении.

"Все кругом должны"

По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, главный лейтмотив польской "исторической идеи" – это представление о биполярном мире в годы Второй мировой войны – либеральных демократических сил, борющегося со "злом", представленным двумя диктатурами – советской и германской. Победителями выходят западные либералы, а "виновниками" трагедии войны являются Германия и СССР.

"Им это удобно – позиция "вечной жертвы", которую все обижают и которой все кругом должны. С этих позиций Польша выступает и по отношению к другим европейским странам, и по отношению к России", – заметил эксперт в разговоре с RT

История по-варшавски

Ранее лидер польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский потребовал от России компенсировать Польше ущерб за Вторую мировую войну. По словам политика, позиция Польши по удовлетворению этого требования не имеет "срока давности". Россия, как и Германия, якобы должна заплатить за "уничтожение экономики Польши, дорог, заводов, исторических зданий и культурных ценностей". Но российских репараций Польша не получит, уверен Качиньский, сравнив Германию и Россию не в пользу последней.

"Германию и Россию нельзя сравнить. В Берлине сидит демократически избранное правительство, там действуют закон и мораль. О России предположить такого нельзя. Вы правы: Россия тоже должна платить. Но я не верю, что наше поколение доживет еще до того, что Москва примет свою ответственность", – заявил Качиньский в интервью немецкой газете Bild.

В разговоре с Bild он также отметил то, что именно Советский Союз напал на Польшу 17 сентября 1939 года.

"Именно советские солдаты и палачи НКВД убили сотни тысяч польских офицеров в Катыни и в других местах в 1940 году. Но Польша в истории – жертва, а Советы – преступник, и Путину не нравится эта роль. Вот почему он хочет переписать историю", – заявил он.

Два разных Освенцима

Польша претендует на выплаты не только от России, но и от Германии. Президент Польши Анджей Дуда ранее предъявлял подобные претензии правительству Германии. По его словам, вопрос о компенсациях Польше с немецкой стороны еще открыт. Объем компенсаций от Берлина, по оценкам польской парламентской группы по вопросам военных репараций, составляет примерно триллион долларов. Об этом ранее заявлял ее глава Аркадиуш Мулярчик изданию Sieci.

Польское правительство решило не приглашать на мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения Освенцима, и российского лидера Владимира Путина, который ранее представил новые факты о роли Польши в разжигании Второй мировой войны. На церемонии траура, которая прошла накануне 27 января, присутствовали высокопоставленные лица из 30 государств.

Французский президент Эммануэль Макрон в ходе выступления напомнил о роли советских солдат в освобождение концлагеря.

"27 января 1945 года отважные солдаты Красной армии вступили за колючую проволоку территории концлагеря. Они еще не знали в тот момент, что идут по пеплу огромной братской могилы, где погибли более миллиона человек", – сказал он.

Одна из узниц концлагеря Шайя Фриш, принимавшая участие в мероприятиях Памяти жертв Освенцима в Польше, заявила:

"Русские спасли нас. Они были первыми, кто пришел к нам. И я очень благодарна русским. Я была здесь. И я хочу сказать людям, чтобы они помнили о том, что здесь произошло".

Напомним, что ранее премьер-министр Польши Матеуш Морвецкий в своей статье "Москва переписывает историю Холокоста" обвинил Россию в искажении истории Второй мировой войны. Премьер утверждает, что освобождение Освенцима затянулось на полгода из-за того, что Красная армия прекратила наступление в 200 км от Освенцима, дав немцам возможность "устраивать марши смерти" до конца войны.

После публикации статьи официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла слова польского премьера жесткой критике. На своей странице в Facebook она назвала материал "очередной преступной попыткой переписать историю Второй мировой войны". По словам Захаровой, "ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих на темы Второй мировой войны".

"Это не статья, это настоящее самоубийство: четыре страницы, которыми премьер-министр Польши убил в себе человека".

Ссылки по теме