Как не дать Европе переписать историю Второй мировой?

Символика ОБСЕ
© Sputnik / Сергей Аверин

Сенатор Сергей Цеков рассказал, что Россия может противопоставить стратегии Запада по искажению истории.

В Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняли решение рассмотреть российскую декларацию о недопущении пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, если она будет представлена. Об этом ранее заявил председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели.

"Любая страна может предложить на нашей ассамблее любую декларацию, далее от наших членов зависит, принимать ее или нет. Я думаю, мы обсудим это на ассамблее. Посмотрим", – заявил он.

Церетели отметил, что история Второй мировой – важная тема для общества, и на ассамблее у всех есть право на подобные инициативы. Однако прежде, чем кто-то сможет ее поддержать, "делегатам нужно увидеть, что в ней".

"Разумеется, переписывать историю неприемлемо. Это не является привилегией какой-то одной страны или нации. В целом это должно быть правилом, что никто не должен трогать историю", – сказал он.

"России удалось переиграть стратегию Запада"

Член комитета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" заявил, что согласие ПА ОБСЕ обсудить предложенную Россией резолюцию – свидетельство того, что России удалось переиграть на международном уровне стратегию Запада по искажению истории.

По словам парламентария, в попытках переписать историю больше всех преуспела Польша, пытаясь таким образом скрыть свою роль в событиях предвоенного времени.

"Больше всех старается на почве переписывания истории Польша, которая почему-то считает, что Россия помешала ей стать влиятельным и могущественным государством, – отмечает парламентарий. – Впрочем, антироссийские настроения в этой стране давно никого не удивляют. Варшава развернула информационную кампанию, пытаясь под искажение истории подвести целую псевдонаучную и идеологическую базу. Это тот случай, когда собственные ошибки страна перекладывает на других".

Цеков отметил, что историческими фальсификациями занимается не только Польша, но и страны Балтии, которые активизировались в преддверии 75-ой годовщины окончания Второй мировой и частенько "бомбят" информационное пространство своими заявлениями о "советской оккупации" и "неких долгах Москвы перед ними".

"Их однообразные доводы настолько приелись, что их уже никто не замечает", – сказал Цеков и добавил, что некоторые европейские страны пытаются умалчивать о том факте, что были союзниками нацистов и цепляются за любую возможность оправдать себя.

"Большинство других европейских стран воевали с Советским Союзом на стороне гитлеровской Германии, и теперь испытывают из-за этого комплексы. Пытаясь скрыть свою вину, они радостно цепляются за попытки переписать историю".

Декларация о недопущении пересмотра истории

Напомним, что ранее в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге российская делегация представила декларацию о недопущении пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Соответствующий документ был опубликован на сайте ассамблеи 31 января.

По словам главы председателя российской делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, в тексте декларации говорится о необходимости внести в европейские учебники для всех учебных заведений "правдивую информацию о Второй мировой войне с учетом позиций, утвержденных Нюрнбергским трибуналом в 1947 году".

В тексте резолюции подчеркивается недопустимость искажения исторической правды в преддверии 75-ой годовщины Победы и призыв в поддержке глобальной инициативы о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне. В документе осуждается уничтожение захоронений павших героев и переписывание исторических фактов "в угоду политической конъюнктуре".

В тексте декларации указано, что подписавшие ее члены ПАСЕ призывают поддержать инициативу "признания Победы над нацизмом во Второй мировой войне и памятников борцам с нацизмом во всех странах Всемирным мемориалом наследия человечества".

Под документом поставили подписи 76 парламентариев из 17 стран. Примечательно то, что ни один из представителей Польши и группы "Балтик плюс", в которую входят Латвия, Литва, Эстония, а также Украина и Грузия, не поставил свою подпись в поддержку резолюции.

Ссылки по теме