Зачем Макрон обвинил Россию в попытках "исказить историю Второй мировой войны"?

Президент Франции Эммануэль Макрон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Почему французский лидер Эммануэль Макрон увидел в действиях России стремление "вновь интерпретировать Вторую мировую войну", рассказали эксперты.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время рабочего визита в Польшу заявил, что Россия продолжает предпринимать попытки "переписать" историю Второй мировой войны.

"Риск, который я вижу, – это появление искажений исторической памяти. Я иногда вижу польские попытки стереть 1989 год и эту историю свободы. Вижу преднамеренную венгерскую политику пересмотреть всю историю XX века. Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ. Вижу риск фрагментации нашей памяти в пересмотре истории", – заявил Макрон, выступая перед студентами Ягеллонского университета в Кракове.

"Перекладывают эту вину на Россию"

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам, сенатора от Крыма Сергея Цекова, в иной трактовке событий Второй мировой войны заинтересованы именно поляки, в частности, политические элиты.

"Надо обратить внимание на позицию руководства Польши. Это они хотят видеть другую ситуацию во Второй мировой войне и обвинить СССР в том, что он чуть ли не развязал ее", – заявил Цеков. По мнению сенатора, представителям европейским держав не следует забывать о том, какой политики придерживались их страны в довоенный период.

"Они хотят сложить с себя вину за начало Второй мировой войны и найти других виновных, кроме Германии. Как обычно, они... перекладывают эту вину на Россию", – считает сенатор.

Удобная версия истории

По мнению журналиста Андрея Бабицкого, поляки активно внедряют новую концепцию истории, согласно которой они являются жертвами пакта Молотова – Риббентропа, заключенного в 1939 году и, как следствие, вероломного нападения Германии и СССР на Польшу. Такая версия вполне устраивает и другие европейские державы, которые сыграли не последнюю роль в провоцировании мирового конфликта, но предпочитают об этом умалчивать.

"На самом деле, война началась существенно раньше. На европейском континенте она началась осенью 1938 года в начале сентября, когда Германия с Польшей договорились о разделе Чехословакии, через месяц к ним Венгрия присоединилась, которая оттяпала часть Словакии. И вот механизм военного вторжения и аннексии чужой территории, на которых в принципе строилась вся Вторая мировая война, они заработали именно 1 сентября 1938 года", – заявил журналист в разговоре с Baltnews.

Официальная дата, которую принято считать датой начала Второй мировой, установлена "европейскими союзниками".

"Она в значительной мере снимала с них часть вины за то, что происходило, потому что Великобритания, Италия и Франция легитимировали Мюнхенским соглашением передел границы. Они, по сути, являются пособниками в развязывании Второй мировой войны. Для того, чтобы эту свою малопривлекательную роль скрыть, они по договоренности с Советским Союзом установили дату годом позже", – сказал журналист.

"Не разобрался в сути вопроса"

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT посчитал слова французского президента следствием недостаточной его осведомленности в вопросе.

"Я думаю, что Макрон не разобрался в сути вопроса, в понимании того, что говорим мы (Россия – прим. RT) по этой теме. Мы никого не обвиняем, мы говорим о неоспоримых исторических фактах", – заявил Чепа.

Депутат отметил, что все заявления российской стороны имеют под собой мощную фактологичекую базу.

"Мы придерживаемся в своих выступлениях только исторических фактов. Если кому-то эти исторические факты не нравятся или кому-то кажется, что эти факты должны быть по-другому интерпретированы, пусть обращаются к первоисточникам", – сказал он.

Резолюция Европарламента

Напомним, что 19 сентября 2019 года Европарламент большинством голосов принял резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы". Цель ее, как было заявлено, – дать народам Европы возможность изучить исторические катастрофы, чтобы избежать их в будущем.

Основная идея резолюции заключается в том, что Вторую мировую войну якобы сообща начали нацистская Германия и Советский Союз.

Ранее директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич в разговоре с Baltnews заострил внимание на том, что резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы" приняли в тот момент, когда наметилась тенденция нормализации отношений. Ведь ранее по итогам переговоров президентов России и Франции Макрон "сказал очень много концептуальных вещей о новом месте Европы и необходимости выстраивать новые нормальные российско-европейские отношения".

Затем "с польской подачи вбрасывается эта историческая тема, очень болезненная для России, принципиально важная для России, то, что мы не можем игнорировать, президент вынужден отвечать, происходит обострение. Таким образом, через историю вновь торпедируется с польской стороны вот этот процесс нормализации российско-европейских отношений". Результат подобных действий польской стороны можно проследить и по последнему заявлению Макрона.

Ссылки по теме