На стороне Макрона: как в Европе относятся к России

РИА Новости

Агентство Sputnik выяснило отношение жителей стран Евросоюза к налаживанию отношений с восточным соседом. Опрос привел к неожиданным результатам.

Большинство жителей Германии, Италии, Франции и Великобритании выступают за налаживание диалога Европейского союза с Россией. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения, который провела французская социологическая компания IFop. В опросе приняли участие 4012 респондентов в возрасте старше 18 лет. 

Респондентам напомнили, что политические и экономические связи Москвы и Брюсселя ухудшились в результате санкций и контрсанкций, и спросили, хотели ли бы они улучшения отношений в ближайшем будущем.

По результатам опроса выяснилось, что подавляющее большинство поддерживает возобновление диалога. Так, за нормализацию выступили 84% немцев, 78% итальянцев, 75% французов и 68% британцев. Подобной позиции чаще придерживаются люди с высшим образованием. "Да" или "скорее да" на вопрос о желании наладить связи с Москвой ответили 91% немцев и 77% британцев с университетскими дипломами.

Кроме того, представители старшего поколения более заинтересованы в улучшении отношений с Россией, нежели молодежь. Активизацию диалога, например, поддерживают 78% французов и 81% итальянцев старше 35 лет. Среди их сограждан более младшего возраста таковых нашлось 65% и 67% соответственно.

Мужчины чаще женщин выступают в качестве сторонников нормализации отношений с Москвой: 81% против 68% во Франции, 88% против 81% в Германии.

Позиция по вопросу восстановления контактов также соотносится с политическими предпочтениями: против улучшения связей с Россией в Британии чаще других высказываются сторонники партии Brexit и консерваторы, в Италии – приверженцы партии "Вперед, Италия". Среди сторонников президента Франции Эммануэля Макрона противников нормализации отношений оказалось всего 9%.

Париж неоднократно высказывал готовность вести диалог с Москвой. Об этом, помимо самого французского лидера, недавно заявила министр французских вооруженных сил Флоранс Парли.

"Существует множество геостратегических вызовов, по которым у Франции и России есть общие интересы", – цитирует министра ТАСС.

Ранее в ходе ежегодной встречи в Париже с послами республики президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости "создать новую европейскую цивилизацию" – на этот раз при участии России. Европа совершила стратегическую ошибку, отвернувшись от России, подчеркнул французский президент. Без пересмотра политики в отношении России возродить европейскую цивилизацию не удастся, добавил Макрон.

"В отношениях с Российской Федерацией, в которой видели своего рода троянского коня в Европе, не было доверия. Это, однако, больше не в наших интересах", – подчеркнул французский лидер на встрече с послами.

По его словам, Запад сам подталкивает Россию к изоляции, что только усиливает напряженность.

"Я считаю, что для достижения только что заявленной мной цели – восстановление настоящего европейского проекта в движущемся к биполярной системе мире – совершенно необходимо сформировать общий фронт между Европейским союзом и Россией, задуматься о структурирующих сейчас Европу концентрических кругах и прийти к новым отношениям с Россией", – сказал Макрон.

Ссылки по теме