Макрон намекает на интерес Европы к союзу с Россией?

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
РИА Новости

Бурную реакцию вызвало высказывание Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО, однако остались незамеченными и другие не менее важные мысли французского лидера.

Французский президент Эммануэль Макрон дал интервью журналу The Economist, в котором заявил о "смерти мозга" НАТО. Это высказывание вызвало неоднозначную реакцию среди политологов и журналистов. Вслед за материалом The Economist была опубликована масса материалов с подробным анализом этого заявления французского лидера. Однако Макрон озвучил еще несколько важных мыслей, которые оказались почти не замеченными в прессе.

В частности, президент Франции высказался о необходимости возобновления диалога с Россией:

"Мы должны возобновить стратегический диалог с Россией, в котором мы не можем позволить себе наивности и который займет время. Потому что все произошедшее показывает, что мы должны вновь взяться за нашу политику соседских отношений и не можем позволить, чтобы ею управляли третьи стороны, не разделяющие наших интересов. Для меня это важный момент, это приоритетный вопрос – как геополитический, так и военный. Далее есть еще и вопрос технологий…".

Для европейской безопасности крайне важен пересмотр отношений с Москвой, уверен он. Для достижения этой цели требуется ослабить зависимость Европы от Соединенных Штатов:

"Если мы хотим построить в Европе мир, восстановить европейскую стратегическую автономию, нам нужно пересмотреть нашу позицию по России. То, что США ведут себя с Москвой по-настоящему жестко, – это их административное, политическое и историческое супер-эго. Но они за океаном. Мы же соседи, и поэтому мы вольны действовать автономно, а не просто следовать американским санкциям", – считает Макрон.

Кроме того, президент Франции отметил, что Европа – один из континентов с наибольшим объемом накоплений.

"Значительная часть этих накоплений идет на приобретение американских облигаций. То есть мы используем наши накопления для оплаты будущего США и подрываем собственные позиции. Это абсурд", – сказал Макрон.

По его словам, в этой обстановке Европе необходимо найти новые рынки для инвестиций. По мнению авторов Telegram-канала "РынкиДеньгиВласть", в связке с заявлением о выгоде стратегического союза с Россией, это высказывание Макрона может быть намеком на то, что Россия интересна Европе в качестве объекта инвестиций.

Ссылки по теме