Французский дипломат: диалог с Россией необходим как никогда

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции
РИА Новости

Жан-Мари Геэнно, бывший заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира, делится своей точкой зрения на восстановление отношений с Россией.

Президент Франции Эммануэль Макрон был прав в своем решении сделать диалог с Россией одним из основных направлений своей внешней политики, считает бывший заместитель генерального секретаря Департамента операций по поддержанию мира ООН Жан-Мари Геэнно.

Как пишет французский дипломат на страницах Ouest-France, мир еще более хрупок, чем кажется обществу, контроля над вооружениями практически больше нет, а США больше не хотят участвовать в решении международных проблем, поэтому Европе нельзя оставаться пассивной. В частности, Европе нужно отдавать себе отчет в ограниченности возможностей для диалога с Россией, но игнорировать Москву нельзя – это грозит, помимо прочего, возможностью раскола среди европейцев. Поэтому "прагматичный диалог" необходим, настаивает Геэнно.

Макрон предложил России создать диалог, который будет основан на пяти пунктах, а именно: обмен знаниями и информацией, снижение градуса напряжения между Россией и ЕС, контроль за вооружением в Европе, европейские ценности и сотрудничество в разрешении международных кризисов.

 

Макрон принял российского лидера Владимира Путина во Франции, а в ходе своего ежегодного обращения к послам ежегодных государств 27 августа и вовсе заявил о "перезагрузке" курса Парижа – а возможно, и всей Европы – по отношению к Москве. Тогда Макрон подчеркивал, что если Европе не удастся перестроить свою стратегию в том числе и в отношении России, то она "исчезнет", и отмечал, что переформатировать Европу получится лишь в том случае, если не будет восстановлена связь с Россией.

"В отношениях с Российской Федерацией, в которой видели своего рода троянского коня в Европе, не было доверия. Это, однако, больше не в наших интересах", – сказал французский лидер на встрече с послами.

По его словам, Запад сам подталкивает Россию к изоляции, что только усиливает напряженность.

"Я считаю, что для достижения только что заявленной мной цели – восстановление настоящего европейского проекта в движущемся к биполярной системе мире – совершенно необходимо сформировать общий фронт между Европейским союзом и Россией, задуматься о структурирующих сейчас Европу концентрических кругах и прийти к новым отношениям с Россией", – сказал Макрон.

Позже министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что Париж намерен вести диалог с Россией по геостратегическим вызовам.

"Существует множество геостратегических вызовов, по которым у Франции и России есть общие интересы", – цитирует министра ТАСС.

По ее словам, французская сторона хочет вести по всем этим темам откровенный и требовательный диалог, выдвигая свои условия.

Франция сейчас находится на "ключевом геополитическом перекрестке". У нее есть шанс решить целый ряд важных задач, отметил на страницах La Tribune профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Жан-Кристоф Гальян. Среди этих задач – стабилизация ситуации на европейском континенте, отмена или, по крайней мере, ослабление санкций, вредящих экономике России и Европы, спасение "ядерной сделки" с Ираном, а в долгосрочной перспективе – еще и "умное подключение" России к европейскому блоку. При этом во всех этих вопросах ключевую роль играет Россия, подчеркивает автор.

Ссылки по теме