Как европейские предприятия попали под санкционный "дружественный огонь"

Города мира. Берлин
РИА Новости

Европа подсчитала убытки от антироссийских санкций. Выяснилось, что Германия теряет 667 млн долларов в месяц.

Каждый месяц из-за антироссийских санкций стороны недополучают 4 млрд долларов, показало исследование экономистов Маттье Крозе из Линнаньского университета в Гонконге и Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики "Дружественный огонь: влияние на торговлю антироссийских санкций и контрсанкций". На страны Запада приходится до 45% ущерба, сообщает "Газета.ру"

Экономисты, по собственному признанию, поражены результатами исследования. 92% потерь несет Евросоюз, причем на Германию приходится 38% от этой суммы – это 667 млн долларов в месяц. Французским компаниям не удалось компенсировать потери из-за западных санкций в отношении России даже за счет экспорта в другие страны.

С выводами экономистов согласен член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. Он подчеркнул, что экономика Европы понесла такой значительный ущерб именно из-за снижения товарооборота между странами Европейского союза и Россией.

"Мы давно говорили о том, что Россия – большая самодостаточная страна, и санкционный режим не может нанести ощутимого ущерба нашей экономике, тем более заставить нас пренебречь своими интересами в сфере международной политики и каким-то образом сменить курс", – приводит слова парламентария RT.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров отметил, что к европейцам приходит осознание "бессмысленности этих санкций". 

"Уже пять лет, как длится эта катавасия, иначе и не назовешь. Столько было разговоров об угрозах, которые якобы несут для России санкции, о том, что это они приведут к ее отказу от позиций по Крыму, по Донбассу… Но ничего не изменилось – позиции России по этим вопросам остались прежние. И санкции стали каким-то атавизмом, они не несут никакого смысла. Как бантик на торте. И, видимо, бессмысленность этих санкций, ущерб, который они наносят экономике Европы, стали вызывать вопросы", – отметил он.

"У Европы и без того проблем достаточно, чтобы рубить сук, на котором сидит. Поэтому такие голоса будут звучать все чаще", – добавил Шатров.

Ссылки по теме