Почему Макрон прав в том, что с Россией нужно мириться – и как можно скроее

РИА Новости

Европе необходимо наладить отношения с Россией, и французский президент Эммануэль Макрон поступает правильно, когда делает шаги в этом направлении, считает французский политолог Жан-Кристоф Гальян.

Франция сейчас находится на "ключевом геополитическом перекрестке". У нее есть шанс решить целый ряд важных задач, пишет на страницах La Tribune профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Жан-Кристоф Гальян.

Среди этих задач – стабилизация ситуации на европейском континенте, отмена или, по крайней мере, ослабление санкций, вредящих экономике России и Европы, спасение "ядерной сделки" с Ираном, а в долгосрочной перспективе – еще и "умное подключение" России к европейскому блоку. При этом во всех этих вопросах ключевую роль играет Россия, подчеркивает автор.

Это понимает французский президент Эммануэль Макрон. Он принял российского лидера Владимира Путина во Франции, а в ходе своего ежегодного обращения к послам ежегодных государств 27 августа и вовсе заявил о "перезагрузке" курса Парижа – а возможно, и всей Европы – по отношению к Москве. Тогда Макрон подчеркивал, что если Европе не удастся перестроить свою стратегию в том числе и в отношении России, то она "исчезнет", и отмечал, что переформатировать Европу получится лишь в том случае, если не будет восстановлена связь с Россией, напоминает автор.

"В отношениях с Российской Федерацией, в которой видели своего рода троянского коня в Европе, не было доверия. Это, однако, больше не в наших интересах", – сказал французский лидер на встрече с послами.

По его словам, Запад сам подталкивает Россию к изоляции, что усиливает напряженность.

"Я считаю, что для достижения только что заявленной мной цели – восстановление настоящего европейского проекта в движущемся к биполярной системе мире – совершенно необходимо сформировать общий фронт между Европейским союзом и Россией, задуматься о структурирующих сейчас Европу концентрических кругах и прийти к новым отношениям с Россией", – сказал Макрон.

По мнению Гальяна, в "исторический вектор" также вписывается принятое недавно решение о возвращении российской делегации в ПАСЕ.

"Срединное царство" и исторический мост между Европой и Азией – не пошла на риск и не стала окончательно отказываться от своего места в истории, места культурной сестры и естественного соседа Европы", – констатирует автор.

У Европы просто нет выбора, подытоживает он.

Ранее министр французских вооруженных сил Флоранс Парли подтвердила, что Париж намерен вести диалог с Москвой по геостратегическим вопросам. "Существует множество геостратегических вызовов, по которым у Франции и России есть общие интересы", – сказала она.

Ссылки по теме