Минус по истории: как страны "Балтик плюс" открещиваются от долга перед СССР

Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
РИА Новости

Почему ни один из представителей группы "Балтик плюс" в рамках зимней сессии ПАСЕ не поддержал российскую резолюцию о недопустимости искажения исторической правды, рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге российская делегация представила декларацию о недопущении пересмотра истории и итогов Второй мировой войны. Соответствующий документ был опубликован на сайте ассамблеи 31 января. Под документом поставили подписи 76 парламентариев от России, Турции, Армении, Италии, Азербайджана, Сербии, Германии, Франции, Словакии, Кипра, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Греции, а также Исландии, Дании и Сан-Марино.

Ни один из представителей Польши и группы "Балтик плюс", в которую входят Латвия, Литва, Эстония, а также Украина и Грузия, не поставил свою подпись в поддержку резолюции.

По словам главы председателя российской делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого, в тексте декларации говорится о необходимости внести в европейские учебники для всех учебных заведений "правдивую информацию о Второй мировой войне с учетом позиций, утвержденных Нюрнбергским трибуналом в 1947 году". В тексте резолюции подчеркивается недопустимость искажения исторической правды в преддверии 75-ой годовщины Победы и призыв в поддержке глобальной инициативы о признании "победы над нацизмом во Второй мировой войне".

Мнение

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре со Sputnik Литва заявил, что страны Балтии и Польша в своих попытках переписать историю пытаются уйти от того факта, что своей свободой и существующей государственностью они обязаны советским освободителям.

"Если не пересмотреть итоги Второй мировой войны, то позиция этих стран окажется противоречивой. Если трактовать итоги войны так, как это сделали в Потсдаме, то окажется, что они обязаны жизнью Советскому Союзу и России. И тогда весь набор визгов и криков об "ужасной оккупантской России", которая всех мучает и убивает и с которой надо взять денег, потому что она виновата, перестает работать".

Попытки Польши получить от России компенсацию за ущерб, якобы нанесенный Польше в годы Второй мировой войны – это попытки поправить незавидное экономическое положение.

"Без выжимаемых из России денег половине этих стран просто не выжить, а второй – жить будет тяжело. Поэтому это естественное развитие политики Польши и стран-участниц "Балтик плюс": чтобы развязать себе руки, им нужно освободиться от благодарности по отношению к России", – пояснил Журавлев.

В заключение политолог отметил, что в какой-то момент осознание своей неправоты придет к ученым и, быть может, к рядовым гражданам. Политики, по его словам, этого признать не могут.

"Когда-нибудь может это случится, но вряд ли это будет в ближайшие годы", – сказал эксперт.

Ранее новоизбранный вице-спикер ПАСЕ Петр Толстой поделился в интервью газете "Взгляд", какие интересы российские делегаты намерены отстаивать на будущей апрельской сессии. По словам вице-спикера, российское представительство будет "развивать тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне".

Ссылки по теме