Польша поняла, что в споре с Россией об истории ей не выиграть – эксперт

Репетиция  марша, посвященного 77-й годовщине парада 1941 года
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Директор института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич предположил, почему глава МИД Польши признал решающую роль СССР в победе над нацизмом.

Польша солидарна с Россией в вопросе толкования исходе Второй мировой войны, о решающем вкладе СССР в победе над нацизмом. Об этом в интервью РБК сказал глава МИД Польши Яцек Чапутович.

"Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов", – сказал он и добавил, что нет сомнения в ответственности Германии за развязывание Второй мировой войны.

Польша может наговорить лишнего

Заявления Чапутовича выглядят неоднозначно в контексте предыдущих заявлений польских политиков. По словам директора института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, последнее заявление главы МИД – это попытка разрядить обстановку после периода накала.

"Это попытка разрядки. К этому привели события в Израиле и фактически одиночество Польши, ее отсутствие на форуме жертв памяти Холокоста и явная консолидация очень многих мировых лидеров на традиционной и классической трактовке мировой войны, темы Холокоста, тема вклада Советского Союза в победу над Германией. Речь президента Макрона, в которой он прямым текстом сказал, что отважные бойцы Красной армии освободили Освенцим, не допуская никаких других трактовок".

Польские аналитики просчитали, что исторический спор с Россией может зайти далеко и раскрыть те темные страницы истории Польши, к которым стараются не привлекать лишнего внимания. Например, тему польского антисемитизма.

"В Польше есть серьезные аналитические центры. Они просчитали возможные риски: если Польша продолжит свою линию, то Россия, естественно, продолжит свою. Москва поднимет тему антисемитизма, который присутствовал в Польше и во многих государствах Восточной Европы. Риски были просчитаны, и им стало понятно, что эту битву выиграть невозможно. Иначе, действительно, будет поставлен вопрос о соучастии очень многих поляков в Холокосте", – пояснил Буневич.

Примирительный жест

По мнению эксперта, эта причина не единственная. Теоретически польских политиков могла напугать перспектива снятия ограничений на число президентских сроков в России.

"Теоретически кто-то в Польше представил, что появилась гипотетическая возможность, что Владимир Путин останется главой государства до 2036 года. Неизвестно, будет ли это или нет, но возможность такая явно открывается. И учитывая его личный интерес к истории, который проявился в последнее время, стало понятно, что не удастся дождаться 2024 года и просто думать потом, что мы как-то договоримся. Я думаю, что, возможно, это сыграло какую-то роль, хотя, наверное, не главную".

Буневич подчеркнул, что польское руководство в попытках избежать непредсказуемого для Варшавы конца в исторической битве сделали некий примирительный жест.

"От польского главы МИД мы таких заявлений давно не слышали. О том, что предлагается восстановить деятельность комиссии историков, о решающей роли СССР в победе над нацистами. О том, что главная вина за развязывание войны лежит на гитлеровском руководстве, а не на Советском Союзе. Все это было озвучено. Это некое такое приглашение к примирению, чтобы была какая-то платформа для начала диалога", – считает он.

Однако одних слов недостаточно, заметил эксперт – необходимо предпринимать какие-то действия, которые будут направлены на достижение общего понимания событий Второй мировой войны.

"Просто дать интервью уважаемому русскому изданию и сказать приятные слова недостаточно. Это важно, что это прозвучало из Варшавы, но я бы тут слишком не попадал под обаяние этих добрых слов", – заключил он.

Напомним, что 19 сентября Европарламент принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". В тексте отмечалось, что Вторая мировая война была результатом "нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова – Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В резолюции содержится 31 упоминание Советского Союза, коммунизма и сталинизма и всего лишь 19 ссылок на нацизм и нацистскую Германию. В документе подчеркивается "необходимость повышения осведомленности о преступлениях коммунизма".

В МИД РФ осудили эту резолюцию, назвав ее "набором ревизионистских утверждений". По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, Европарламент возмутительно поставил знак равенства между нацистской Германией – страной-агрессором и Советским Союзом, чей народ освободил Европу от фашизма ценой огромных жертв.

Президент РФ Владимир Путин назвал приравнивание СССР к нацистской Германии верхом цинизма. Он напомнил о разделе Чехословакии между Гитлером, англичанами и французами, а также о том, как СССР призывал создать антигитлеровский фронт.

Президент также пообещал написать статью на тему Второй мировой войны – и познакомить читателей с вопросами о роли Польши и советских войск.

Ссылки по теме