Война в Донбассе ведет Украину к катастрофе. Необходимо мирное соглашение

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

Эксперт объяснил, почему большая часть украинцев высказалась в пользу мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Более половины населения Украины поддерживают скорейшее подписание соглашения о мире в Донбассе. Такие результаты показал опрос "Украинской социологической группы", передает агентство "Українськi Новини".

Опрос проводился методом личного интервью. Респондентов просили указать, какая из точек зрения им ближе: "Украина должна вернуть неподконтрольные территории Донбасса только на своих условиях, даже если придется воевать много лет" либо "Война в Донбассе ведет Украину к катастрофе, поэтому нужно как можно быстрее подписать мирное соглашение, даже если придется пойти на уступки".

В результате 51,7% украинцев высказались в пользу мирного урегулирования конфликта в Донбассе, даже если придется идти на уступки. И только 38,2% опрошенных высказали мнение о возвращении Украине неподконтрольных территорий Донбасса на ее условиях, даже в случае затяжной войны.

Опрос проводился со 2 по 10 августа. Социологи методом face-to-face опросили 1 206 совершеннолетних жителей Украины во всех регионах страны, кроме населения Донбасса. Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.

Результаты опроса в разговоре с корреспондентом "ПолитНавигатора" объяснил директор "Украинской социологической группы" Александр Левцун.

Он заметил, что число сторонников мирного урегулирования конфликта на Донбассе увеличилось, когда власти США стали выводить свои войска из Афганистана.

"В украинском обществе существует запрос на мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Как показал опрос, в обществе доминирует мысль, что война на Донбассе ведет Украину к катастрофе, и поэтому необходимо как можно быстрее подписать мирное соглашение, даже если придётся идти на уступки. Такого мнения в той или иной мере придерживается 51,6% опрошенных граждан", – рассказал социолог.

"Отчетливо доминирует точка зрения, что путем к миру и единой возможностью достижения мира является выполнение Минских соглашений. Минские договоренности – безальтернативные на сегодня возможность достигнуть мира", – заключил Левцун.

Напомним, Минские соглашения (Минск-1 и Минск-2) регламентируют шаги по деэскалации конфликта на востоке Украины. С момента подписания первого документа прошло около семи лет, но мир так и не наступил, в Донбассе продолжаются обстрелы.

Ссылки по теме