Экономист: Украине по средствам только парусный флот

Корабли ВМФ России, архивное фото
© Sputnik / Александр Гальперин

Строительство военно-морского флота Украиной невозможно из-за плачевного состояния экономики, заявил аналитик в беседе с Baltnews.

Планы Украины построить большой военно-морской флот к 2035 году нереализуемы по экономическим причинам, сообщил в разговоре с Baltnews экономист и руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

"Парусный флот могут построить. Приложив все усилия, используя возможности карпатских лесов, можно построить парусный флот образца XVII века, современный флот Украина построить не может", – заявил Колташов.

По мнению экономиста, заявление о строительстве флота Украиной могло означать подарки от ее западных союзников, например, США:

"Разве что США подарят им какое-то количество кораблей, и это будет считаться за строительство флота. Какое-то количество эсминцев, управляемого ракетного оружия, подводных лодок, и это объявят флотом".

Колташов добавил, что наличие самого флота, построенного или подаренного, негативно скажется на разрушенной украинской экономике:

"Если такое реализуется, то случится по формуле Уинстона Черчилля, который говорил – если хотите разорить бедную страну, подарите ей крейсер. С Украиной действует тот же самый закон. Современный флот – это дорогое удовольствие", – объяснил экономист.

Современный военно-морской флот, как и парусный, остается для Украины чересчур затратным удовольствием. Будь он в распоряжении Украины, его ждала бы не лучшая судьба, считает аналитик:

"Даже если бы у Украины был парусный флот наподобие того, что Россия имела при Екатерине Великой в Черном море, он бы гнил и разлагался без финансирования. Современный флот они просто не могут финансировать".

Прежде чем заикаться про флот, необходимо понимать экономические и финансовые возможности страны. По словам Колташова, президенту Украины Владимиру Зеленскому было бы нелишним рассказать о таких возможностях подробнее:

"Зеленский должен объяснить, каким образом украинская экономика из нищей, разрушенной, теряющей транзит не только газа, но и евразийских товаров через одесский порт, вдруг превратится в страну, которая может содержать современный флот. Она не превратится в такую страну".

Василий Колташов предостерег партнеров Украины от дорогостоящих подарков из финансовых соображений:

"Даже если в Вашингтоне и Лондоне решат подарить Украине корабли, то они сгниют точно так же, как крейсер Украина. Украина не может иметь флот по экономическим причинам, а эти причины созданы во многом ее политическим курсом".

По прогнозам аналитика, президент Зеленский не поменяет выбранный политический курс, следовательно, экономика Украины не ощутит положительных изменений.  

"Политический курс Зеленский менять не намерен, следовательно, никаких шансов на современный флот к 2035 году", – констатировал Колташов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах построить мощный военно-морской флот к 2035 году. По его словам, Украина – мирное государство, но "нужно быть готовыми к любым шагам". На какие финансовые средства будет построена флотилия, Зеленский не уточнил.

Ссылки по теме