Чему события в Афганистане должны научить Украину?

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского выразил мнение о том, что уход США из Афганистана – признак того, что борьба Украины за построение демократии напрасна.

Уход США из Афганистана поколебал уверенность в основах мироустройства самых ярых сторонников. Сомнения начали терзать даже Украину. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович высказал мнение, которое до нынешнего момента от украинских политиков вряд ли слышали.

На своей странице в Facebook Арестович написал, что события в Афганистане есть символ краха концепции либеральной демократии, а также подтверждают суждение о том, что попытки построения на Украине "нового, демократического государства" являются напрасными. Провал Штатов в Афганистане подрывает все основы концепции мироустройства по американскому образцу.

"События в Афганистане – это крах доктрины "…либеральной демократии для всех, победившей и остановившей историю" в 1991 году.

Как выяснилось (внезапно), реальный мир плохо приспособлен для идеалистических экспериментов по унификации всех под единую идеальную концепцию. Сначала в этом убедился СССР. Теперь США, во главе коллективного Запада", – говорится в публикации.

Арестович написал, что американские теоретики пожинают плоды своих ложных представлений о реальном мире.

Доминирующая в западной экспертной среде точка зрения о том, что можно построить "свободное, демократическое" общество в тех государствах, в которых такового, по мнению американцев, не было, не оправдалось.

"Под эти сказки тратились сотни миллиардов долларов и сотни тысяч жизней", – отметил Арестович. Все оказалось бессмысленным.

"Спустя тридцать лет выясняется, что либеральные демократии уничтожают людей, государства и институции ничуть не менее успешно, чем тоталитарные режимы, с которыми они "…борются" и не сильно лучше тоталитарных режимов знают – что конкретному человеку на самом деле нужно – сегодня и в будущем? Идеалы выше интеллекта. И намного выше комфорта", – говорится в посте.

Все это наводит на мысли о том, что "борьба за построение в Украине "…нового, демократического государства" смысла не имеет", – написал Арестович и отметил, что это единственное, в чем он точно убежден.

Поразительное понимание ситуации с выводом войск из Афганистана. Для Украины, как для государства, рассчитывающего на поддержку США во всем, ситуация с Афганистаном показательная. Продвигаемая США концепция мироустройства с Вашингтоном во главе западного мира, на пороге которого стоит Украина, потерпела крах.

Обозреватель издания National Interest Николас Гвоздев в своей статье написал, что уход США из Афганистана – тревожный сигнал для союзников стран, не входящих в НАТО. Под этими странами он имел в виду Украину и Грузию. США четко разделяют страны, прописанные в договоре по альянсу, и все остальные.

"Наблюдая за событиями в Кабуле, правительства в Киеве, Тбилиси или Кишиневе могут задаться справедливым вопросом: принесет ли им даже получение статуса государства-партнера, не являющегося членом НАТО, много пользы", – написал Гвоздев.

Ситуация с Афганистаном – показательная. Ведь с 2021 года страна имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями, который она получила в июне 2020 года. Кроме Украины, этот статус имеют следующие страны: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия, Швеция.

Напомним, что Украина 24 августа отпразднует 30 лет со дня обретения независимости. Украинским политикам следует подумать о том, как не потерять страну в погоне за призрачными мечтами, которые растворяются, как мираж. Нельзя отдавать контроль над национальными интересами условному "другу" из-за океана.

Ссылки по теме