Без слез не взглянешь: с чем Украина подошла к тридцатилетию своей независимости

Сторонник евроинтеграции на баррикадах на площади Независимости в Киеве, 11 декабря 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Александр Левин

Завтра Украина будет отмечать тридцатилетие своей независимости. Итоги удручающие: гражданская война, разрушенная экономика и массовый отток населения.

В каком-то смысле 2021 год – год "юбилейный", ведь 30 лет назад произошел распад Советского Союза, в результате которого возникло полтора десятка независимых и суверенных государств. Любому нормальному человеку совершенно ясно, что распад СССР явился тяжелейшей геополитической катастрофой ХХ века.

Разумеется, Запад и огромное количество его приспешников так не считают и пытаются оспаривать оценку, данную этому процессу президентом РФ Владимиром Путиным. Но убедительнейшим доказательством его правоты являются сами итоги 30 лет "независимого" существования в прошлом советских республик и то плачевное положение, в котором они теперь находятся, – в том числе и Украина.

Советская Украина как отдельная республика занимала достойное место и в Европе, и во всем мире. Она обладала стабильной экономикой, сочетала широчайший спектр промышленности с высокоразвитым сельским хозяйством. Тяжелая индустрия, машиностроение, электроника, легкая промышленность выводили республику на передовые позиции в мире.

Украина строила самолеты и вертолеты, корабли, автомобили, ракеты, станки и различное оборудование. Сельское хозяйство по праву приносило республике почетное звание одной из житниц Советского Союза.

Республика отличалась высочайшим уровнем науки и образования: знаменитые научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения с высоким рейтингом, в которых сотни тысяч молодых людей получали качественное образование.

Продукция Харьковского тракторного завода, Украинская ССР
© Sputnik / Флеровская
1 из 6
Продукция Харьковского тракторного завода, Украинская ССР
Иностранные студенты на экскурсии в сборочном цехе Одесского завода тяжелого краностроения им. Январского восстания, Украинская ССР
© Sputnik / Владимир Первенцев
2 из 6
Иностранные студенты на экскурсии в сборочном цехе Одесского завода тяжелого краностроения им. Январского восстания, Украинская ССР
Морской портово-рейдовый нефтемусоросборщик, Ждановский судоремонтный завод Министерства морского флота СССР, Украинская ССР
© Sputnik / Юрий Заритовский
3 из 6
Морской портово-рейдовый нефтемусоросборщик, Ждановский судоремонтный завод Министерства морского флота СССР, Украинская ССР
Харьковский станкостроительный завод им. Косиора, Украинская ССР
© Sputnik / В. Киреев
4 из 6
Харьковский станкостроительный завод им. Косиора, Украинская ССР
Гусеничный тягач производства Харьковского тракторного завода имени В.А. Малышева, Украинская ССР
© Sputnik / Ю. Несвитенко
5 из 6
Гусеничный тягач производства Харьковского тракторного завода имени В.А. Малышева, Украинская ССР
Члены студенческого проектно-конструкторского бюро Львовского политехнического института в лаборатории радиоэлектроники, Украинская ССР
© Sputnik / Игорь Костин
6 из 6
Члены студенческого проектно-конструкторского бюро Львовского политехнического института в лаборатории радиоэлектроники, Украинская ССР

Все это – было. А что стало с Украиной за 30 лет столь желанной националистами "незалежности" (независимости – прим. Baltnews)?

Было бы логичным ожидать, что страна, стартующая с таких высоких позиций, сделала мощный рывок вперед и уже догоняет экономики ведущих стран мира. Но увы. Рывок она, конечно, сделала, но не в ту сторону. Украина выбрала путь деградации, а не развития.

Численность населения всегда является показателем благосостояния государства. Украина – это не Китай и Индия, которым приходится корректировать рост населения, у нее такой необходимости не было. Ее современные власти весьма неохотно проводят переписи населения, отклоняясь при этом от всех общепринятых норм. Но даже прибегая к хитростям, им плохо удается скрыть тот факт, что в стране происходит демографическая катастрофа.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко в свое время говаривал, что в республике проживают более 50 млн человек, нынешний президент Владимир Зеленский скатился уже до 35–40 млн, но все эксперты и аналитики считают, что реально в стране сейчас живут около 25 млн человек. Такое сокращение населения может быть только после тяжелейших войн или тотальных ядерных бомбардировок.

К огромному сожалению, сегодня в некогда процветающей Украине практически не осталось семьи, которая не выживает за счет уехавшего на Запад гастарбайтера. Лишь 1–2% населения относят себя, и то весьма условно, к среднему классу. 65% населения, по данным государственной службы статистики страны за август этого года, находятся ниже уровня бедности.

Так как же страна дошла до жизни такой?

Ответ лежит на поверхности – это прямой результат пресловутого прозападного курса, оголтелой русофобии, которые привели к разрыву жизненно важных для Украины экономических связей с Российской Федерацией.

Нетрудно было понять, что передовая индустриальная и агропромышленная держава Западу была не нужна. Ему нужна полностью зависимая, колониальная территория, откуда можно безвозмездно черпать богатые природные и человеческие ресурсы.

При этом в голове у правящих украинских марионеток сложилось твердое убеждение, что именно Россия почему-то должна содержать украинское государство, получая за это вместо благодарности фанатичную ненависть ко всему русскому.

Можно было предвидеть и то, что подобные безумства в искусственно созданной стране, каковой по сути является современная Украина, приведут ее к расколу. Что и подтвердилось решениями жителей Крыма и Донбасса.

К 30-летнему юбилею остается только констатировать – об украинском "суверенитете" и "независимости" можно говорить теперь только если в шутку. Возможно, поэтому и нынешний президент страны – по профессии юморист.

Сегодня Зеленский радостно вещает о пресловутой "Крымской платформе", в которой примут участие почти три десятка стран. Реально эта инициатива нужна лишь только для того, чтобы продолжить самоубийственную для Украины конфронтацию с Россией. В глазах Запада именно в этом состоит ее главная ценность. А дальнейшая судьба страны никого не интересует ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

На днях Зеленский презентовал программу празднования 30-летия "независимости" Украины, которая даже предполагает проведение военного парада и ряда других мероприятий. В обнищавшей стране на это наскребли почти 200 млн долларов.

Состоится даже концерт Андреа Бочелли. Итальянскому певцу надо сказать большое спасибо, потому что на доходы от концерта будет создан музей Ивана Марчука – центр современного искусства.

"Это большой и очень важный день. Это не просто большой парад, большой концерт, большой салют. Это возможность понять, чему мы научились за годы независимости и чему должны научиться, чтобы никогда ее не потерять", – заявил Зеленский.

Цинизм ситуации заключается в том, что экономика развалилась и находится на дне – а власти тем временем говорят о параде. Население сократилось и бежит за пределы Украины в поисках куска хлеба – а власти трубят о концертах. Народ в стране голодает и нищенствует – а власти "кормят" их фейерверками.

Вот и получается, что за 30 лет своей "независимости" украинские политики научились лишь хорошо вешать лапшу на уши своему населению. И такого отношения к себе украинский народ точно не заслужил.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме