Владимир Путин: подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией

18 марта 2021. Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с общественностью Республики Крым и Севастополя
© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент РФ Владимир Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев", в которой описал историю Украины, а также указал на важность тесного сотрудничества с Россией.

На сайте Кремля опубликована статья президента РФ Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". Российский лидер подробно изложил свою позицию и поделился своими оценками сегодняшней ситуации. Ранее во время "Прямой линии" на вопрос о российско-украинских отношениях Путин сказал, что русские и украинцы – один народ, единое целое.

Общая история и уважение выбора

"И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Духовный выбор Святого Владимира, который был и Новгородским, и Великим Киевским князем, и сегодня во многом определяет наше родство", – отметил Путин.

По его словам, современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи: "Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза".

При этом Российская Федерация признала новые геополитические реалии. "И не просто признала, а многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна. В трудные 90-е годы и в новом тысячелетии мы оказывали Украине весомую поддержку", – сказал президент.

"Стену", возникшую в последние годы между Россией и Украиной, российский лидер воспринимает как большую общую трагедию. По его словам, это, "прежде всего, последствия наших собст­венных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целе­направ­ленной работы тех сил, которые всегда стремились к под­рыву нашего единства".

"Формула, которая применяется, извест­на испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми. А как сверх­задача – разделить, а затем и стравить между собой части единого народа", – отметил он.

Потенциал сотрудничества

Путин напомнил, что Украина и Россия десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система:

"Глубине кооперации, которая у нас была 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза. Мы являемся естественными, взаимодополняющими друг друга экономическими партнерами. Такая тесная взаимосвязь способна усиливать конкурентные преимущества, приумножать потенциал обеих стран".

Он указал, что потенциал у Украины благодаря советскому наследию был значительным, включал мощную инфраструктуру, газотранспортную систему, передовые отрасли судостроения, авиастроения, ракетостроения, приборостроения, научные, конструкторские, инженерные школы мирового уровня.

"Сегодня промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда гордились и Украина, и вся страна, лежат на боку. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения упал на 42 процента. Масштаб деиндустриализации и в целом деградации экономики виден по такому показателю, как выработка электроэнергии, которая за 30 лет на Украине сократилась практически вдвое. И наконец, по данным МВФ, в 2019 году, еще до эпидемии коронавируса, уровень подушевого ВВП Украины составил меньше 4 тысяч долларов. Это ниже Республики Албании, Республики Молдовы и непризнанного Косова. Украина сейчас – беднейшая страна Европы", – заметил российский лидер.

Он подчеркнул, что виноват в этом не народ Украины, а именно украинские власти, которые пустили на ветер достижения многих поколений.

"До 2014 года сотни соглашений, совместных проектов работали на развитие наших экономик, деловых и культурных связей, на укрепление безопасности, на решение общих социальных, экологических задач. Приносили ощутимую пользу людям – и в России, и на Украине. Именно это мы считали главным. И потому плодотворно взаимодействовали со всеми, подчеркну, со всеми руководителями Украины", – объяснил Путин.

По его словам, даже после известных событий в Киеве в 2014 году Правительство РФ продумывало варианты контактов по линии профильных министерств и ведомств в части сохранения и поддержки экономических связей. Однако встречного желания как не было, так и нет до сих пор.

"Тем не менее Россия по-прежнему входит в тройку главных торговых партнеров Украины, а сотни тысяч украинцев приезжают к нам на заработки и встречают здесь радушие и поддержку. Такая вот получается "страна-агрессор", – указал он.

Отрицание прошлого

Путин заметил, что украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание своего прошлого, за исключением вопроса границ:

"Стали мифологизировать и переписывать историю, вымарывать из нее все, что нас объединяет, говорить о периоде пребывания Украины в составе Российской империи и СССР как об оккупации. Общую для нас трагедию коллективизации, голода начала 30-х годов выдавать за геноцид украинского народа".

Задолго до 2014 года США и страны Евросоюза планомерно и настойчиво подталкивали Украину к тому, чтобы ограничить экономическое сотрудничество с Россией, указал президент РФ. "Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой – превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России", – сказал он.

При этом в феврале 2014 года инициаторы этого не думали об интересах украинского народа: "Справедливое недовольство людей, вызванное острейшими социально-экономическими проблемами, ошибками, непоследовательными действиями тогдашних властей, просто цинично использовали. Западные страны напрямую вмешались во внутренние дела Украины, поддержали переворот. Его тараном выступили радикальные националистические группировки. Их лозунги, идеология, откровенная агрессивная русофобия во многом и стали определять государственную политику на Украине".

По словам Путина, в результате под удар попало все то, что объединяло народы Украины и России и что сближает их до сих пор. Прежде всего – русский язык.

"Самое отвратительное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия – их враг. Не будет преувеличением сказать, что курс на насильственную ассимиляцию, на формирование этнически чистого украинского государства, агрессивно настроенного к России, по своим последствиям сравним с применением против нас оружия массового поражения. В результате такого грубого, искусственного разрыва русских и украинцев – совокупно русский народ может уменьшиться на сотни тысяч, а то и на миллионы", – сказал президент.

Он подчеркнул, что Россия сделала все, чтобы остановить братоубийство в Донбассе. В частности, были заключены Минские соглашения, которые нацелены на мирное урегулирование конфликта.

"Убежден, что они [Минские соглашения] по-прежнему не имеют альтернативы. Во всяком случае, никто не отзывал свои подписи ни под минским "Комплексом мер", ни под соответствующими заявлениями лидеров стран "нормандского формата". Никто не инициировал пересмотр Резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года", – пояснил Путин.

Россия открыта для диалога с Украиной

Президент РФ указал, что Москва готова обсуждать с Киевом самые сложные вопросы. Но для российской стороны важно, чтобы партнер отстаивал свои национальные интересы, а не обслуживал чужие, не был "орудием в чьих-то руках для борьбы с нами".

Он подчеркнул, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям, а также к стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным и благополучным.

"Убежден, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ", – сказал он.

"Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной". А какой быть Украине – решать ее гражданам", – заключил Путин.

Ссылки по теме