"Холопская психология": Пушков оценил идею Украины о переходе на латиницу

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
Совет Федерации

Переход с кириллицы на латиницу уничтожит наследие украинской культуры и превратит страну в колонию, заявил член Совета Федерации России Алексей Пушков.

Переход с кириллицы на латиницу уничтожит наследие украинской культуры и превратит страну в колонию. Так член Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, который выступил за отказ от кириллицы и переход страны на латиницу.

"А как же "тысячелетняя украинская культура"? Под нож ее? Как же незалежность? Гордость за свой язык?" – спросил Пушков в своем Telegram-канале.

При этом он подчеркнул, что смена письменности не поможет Украине стать "частью цивилизованного мира".

"Переход на латиницу многим киевским персонажам, как и самой Украине не поможет. Разве что окончательно превратит ее в колонию. В мозгах дело, в мозгах", – подытожил сенатор.

Как сообщал Baltnews, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил перейти украинцам с кириллической письменности на латиницу, сделав при этом изучение английского языка обязательным на Украине. Эту идею украинский политик объяснил необходимостью в "цивилизованном общении" в мире.

"Я за введение латиницы. Я читаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу", – сказал он.

При этом, по мнению украинского политика, английский язык должен стать обязательным для изучения с детского сада.

"И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже пожилой, сложно, но это одно дело, а в детских садах, в школах это должно быть", – считает секретарь СНБО.

Ссылки по теме