Антироссийский доклад: ЕП оправдывается за свои военные расходы

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Зачем Евросоюзу нужна мнимая российская угроза, в разговоре с Baltnews объяснила депутат Госдумы Светлана Журова.

Европарламент большинством голосов принял доклад литовского евродепутата Андрюса Кубилюса, в котором предлагается пересмотреть отношения с Россией. За проект проголосовали 494 парламентария, против – 103, воздержались – 72, передает ТАСС.

В докладе, в частности, говорится о том, что Россия "угрожает миру и безопасности в Европе", так как проводит крупномасштабные военные учения. Также Кубилюс предлагает Евросоюзу не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму и поддержать "демократическое общество" России.

Депутат Государственной думы России Светлана Журова в разговоре с Baltnews оценила поддержанный европарламентом документ.

"Все это очень странно выглядит, потому что мы никому не угрожаем. Мы своего не отдадим, но другим не угрожаем. У людей очень странное восприятие происходящего. Мы с коллегами пытаемся разговаривать, объяснять, но зачастую многие [евродепутаты] делают это для решения своих политических амбиций и решения своих каких-то внутренних задач. Например, собирают своего избирателя. Зачастую подобные заявления появляются перед выборами или в угоду других важных событий", – сказала она.

По ее мнению, большинство Европарламента поддерживает такую политику, потому что им необходимо объяснять свои военные расходы.

"Как Америка, так и другие страны Запада осваивают таким образом свой военный бюджет и получают вновь деньги на это. Таким образом они объясняют своим гражданам, на что они тратят бюджеты. Так, в прошлом году Америкой был принят достаточно серьезный бюджет по поводу противостояния России и Китаю. Нужно же людям объяснять, куда пойдут эти деньги", – объяснила депутат ГД РФ.

"Конечно, мы через СМИ своими дипломатическими путями попытаемся развеять их, но известно, что наши рупоры правды во многих странах Запада запрещены. Я говорю о Russia Today, Sputnik", – добавила Журова.

По ее мнению, здравые люди в ЕС понимают, что российская угроза – это заблуждение.

Автор документа призывает пересмотреть политику Евросоюза в отношении России, "разработать четкую стратегию" по "сдерживанию российской агрессии", в частности, "увеличить собственную энергетическую автономию", "инвестировать в проекты по укреплению своей безопасности и своих совместных военных, контрразведывательных, кибернетических и энергетических мощностей", "принять решительные меры, чтобы удержать Россию от обхода существующих санкций ЕС", а также быть готовыми "не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму" в случае "нарушения демократических процедур и международного права".

Решение Европарламента носит рекомендательный характер.

Ссылки по теме