Евродепутат: ЕС нужно оставить фанатизм и начать переговоры с Россией

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Евродепутат от Франции Виржини Жорон рассказала Baltnews о перспективах отношений России и Евросоюза. По ее мнению, у сторон много общих интересов, потому что Россия – это часть Европы.

Депутат Европарламента от Франции, представитель политической группы "Идентичность и демократия" Виржини Жорон в интервью Baltnews рассказала, каким образом можно восстановить отношения России и Евросоюза, а также назвала страны, которые препятствуют конструктивному диалогу сторон.

– Г-жа Жорон, Россия представляет опасность для Евросоюза?

– Нет, Россия не представляет угрозы, как они хотят, чтобы мы верили. [Президент Турции Реджеп] Эрдоган – гораздо большая проблема. Именно он представляет реальную угрозу для Европы.

– Как можно улучшить отношения РФ и ЕС?

– Нужно отбросить фанатизм и вместо этого начать переговоры с Россией о наших общих интересах. Я согласна с [бывшим президентом Франции Шарлем] де Голлем, который выдвигал идею единой Европы от Бреста до Владивостока. Россия – часть Европы.

– Согласны ли вы с тем, что восточноевропейские государства, прежде всего страны Балтии и Польша, влияют на позицию ЕС по России?

– Нет, дело не только в них. Это также Соединенные Штаты, которые продвигают эту агрессивную позицию по отношению к России. Эти страны пользуются благосклонностью американцев и поэтому рады поддержать Соединенные Штаты в этом отношении.

– Почему у Франции такая неопределенная позиция по российскому газопроводу "Северный поток–2"? Нужен ли Франции этот трубопровод?

– В основном это немецкий проект. Они делают все, чтобы продвигать свои бизнес-интересы. Франция не участвует напрямую в такой степени, как Германия.

Ссылки по теме