"Голод – не тетка": долги Балтии перед Евросоюзом подтолкнут ее к России

Голод.
BaltNews.lv

Чтобы к 2028 году отдать долги Европейскому союзу, страны Балтии будут вынуждены восстанавливать отношения с Россией, уверен проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

К 2028 году страны Балтии перестанут быть получателями дотаций Евросоюза. Уже в текущем году их дотирование будет минимизировано, а в дальнейшем они вынуждены будут отдавать долги. Смогут ли Латвия, Литва и Эстония справиться с такой нагрузкой, рассказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Страны Балтии не смогут вернуть долг Евросоюзу, это совершенно понятно. Им придется этот долг рефинансировать, пользоваться поддержкой того же ЕС и по факту продолжать жить в долг. Потому что экономическая база всех трех прибалтийских государств сокращается весьма существенно, а каких-то дополнительных ресурсов для развития экономики у них нет и не будет, потому что для того, чтобы развивать экономическую базу, необходимо то, что можно предоставить внешнему рынку", – объяснил специалист в беседе с Baltnews.

Ни одна балтийская республика не имеет серьезной промышленной и технологической базы для того, чтобы стать производителем продукции, востребованной на внешних рынках.

"У стран Балтии есть единственная возможность для развития бизнеса – восстанавливать отношения с Россией, использовать в том числе свои географические преимущества. Но, судя по тому, что они категорически не согласны это делать, надо признать, что у них практически нет на сегодняшний день возможностей для того, чтобы предложить что-то окружающему рынку", – подчеркнул Алексей Зубец.

Он отметил, что все три страны Балтии в 2020 году в связи с последствиями пандемии "серьезным образом увеличили свой долг". "Насколько я помню, в Эстонии была политика нулевого долга, то есть несколько процентов от ВВП. По итогам 2020 года они буквально более чем удвоили собственный государственный долг. Я не вижу ни одного фактора, который бы сделал их привлекательными для внешних инвесторов, которые пришли бы туда и начали строить там какую-то экономику", – добавил Зубец.

Усугубляют положение и торговый конфликт Европейского союза с США, и напряженные отношения Европы с Китаем, считает специалист.

"На сегодняшний день, даже если Европа как-то договорится о китайских транзитных потоках, которые пойдут по суше (инициатива "Пояса и пути"), прибалтийские порты точно не станут конечной точкой этих торговых потоков. То есть, с точки зрения экономики, эти три государства вообще никому не нужны", – отметил Алексей Зубец.

Несмотря на то, что в странах Балтии были попытки развивать высокие технологии в качестве основы экономики, они не являются уникальными и не могут предоставить ничего такого, что бы не предоставили тем же IT-кластерам другие государства.

"Страны Балтии – европейское захолустье, которое попало в серьезный кризис. Они могут экспортировать рабочую силу, что они и делают, и природные ресурсы. Эстония занимается вывозом сланца и продукции их переработки, Латвия и Литва – это в том числе продукция деревообработки, то есть экспорт леса", – пояснил эксперт.

А исчерпание европейских фондов ставит все три балтийские страны на грань банкротства.

"Потом я бы спросил у литовских властей, каким образом они умудрились сделать свою страну самой пьющей в мире? Они чемпионы мира по потреблению алкоголя на душу населения. Кроме всего, Литва, согласно международному рейтингу счастья, входит в число самых депрессивных стран мира. Каким образом депрессия и алкоголизм считаются показателями роста? Либо вы развиваете страну, тогда у вас не будет ни алкоголизма, ни депрессии. Либо ничего не делайте, тогда у вас останутся пьющие старики, впавшие в депрессию, но на этой основе нельзя развивать никакую экономику", – уверен Зубец.

Он напомнил, как несколько лет назад "кто-то из латвийских крупных чиновников сказал, что у Латвии есть десять или пятнадцать лет на то, чтобы стать нормальной страной. А если она не станет нормальной страной, то у нее один путь – самоликвидация и исчезновение".

Специалист считает, что "все те окна возможностей, в которые можно было выскочить, чтобы стать нормальным государством, уже пройдены". В ближайшем будущем страны Балтии ожидает судьба Молдавии, только разница заключается в отсутствии солнца, виноградников, огородов, так что нечего будет выращивать, чтобы спасаться экспортом в Россию.

В итоге, уверен Алексей Зубец, балтийские республики превратятся в "депрессивные слабые страны без моторов роста, обреченные на потерю населения и постепенную самоликвидацию".

Ссылки по теме