Евродепутат: санкции за Крым против меня просто смешны

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Евродепутат от Франции Виржини Жорон в разговоре с Baltnews прокомментировала санкции, введенные против нее Киевом из-за того, что в прошлом году она была в Крыму.

В конце марта президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о применении санкций сроком на три года в отношении ряда российских компаний и СМИ, в том числе "Росгосстраха", ТАСС и МИА "Россия сегодня".

Кроме того, санкции были введены в отношении трех депутатов Европарламента от Франции – представителей политической группы "Идентичность и демократия" – Виржини Жорон, Жан-Лен Лакапеля и Филиппа Оливье. Известно, что все трое в прошлом году были в Крыму в качестве наблюдателей на референдуме о поправках в Конституцию РФ.

В интервью Baltnews Виржини Жорон прокомментировала действия украинских властей.

– Г-жа Жорон, почему президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении вас? Отмечается, что вы посетили Крым в прошлом году без разрешения украинских властей. Но разве вы должны были спрашивать у них разрешение?

– Нет, я не спрашивала их разрешения. Я была там как международный наблюдатель и как депутат Европарламента. Мне не нужно спрашивать у них разрешения. Как евродепутат в командировке я могу поехать куда хочу.

– Как вы оцениваете этот шаг украинских властей?

– Я считаю это смешным. Они сделали свои выводы, не удосужившись изучить факты, не посоветовавшись со мной, без надлежащей правовой процедуры и без каких-либо доказательств.

– Скажутся ли эти санкции на вашей работе?

– Они никак на нее не повлияют. Возможно, после истечения срока моих депутатских полномочий я совершу поездку Киев.

– На сайте вашей политической группы указано, что вы собираетесь передать вопрос председателю Европейского парламента. Вы думаете, он сможет повлиять на ситуацию?

– Мы не передавали, но можем. Но вряд ли это повлияет, поскольку мы имеем дело с фанатиками. Недавно из-за проблем с правами человека была отменена парламентская миссия в Китай. Аналогичный подход используется для Украины и России.

Ссылки по теме