"Есть чему поучиться": наблюдатели из Прибалтики оценили выборы в России

Во время голосования на избирательном участке в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Эксперты из Латвии, Литвы, а также Боснии и Герцеговины оценили выборы в Государственную думу РФ на примере Красноярского края.

Сегодня, 17 сентября, в первых день выборов в Государственную думу на избирательных участках Красноярска побывали эксперты из Латвии и Литвы, а также из Боснии и Герцеговины. Гости оценивали организацию хода голосования, работу избирательных комиссий и наблюдателей.

За три дня – 17,18 и 19 сентября – голосования иностранцы намерены посетить как минимум полтора десятка избирательных участков.

Латвию представляют председатель Партии действия, лидер НКО "Русский Мир Латвии" Руслан Панкратов и сопредседатель Партии действия Евгений Король, Литву – член правления партии "Социалистический народный фронт" Эдикас Ягелавичус.

"Некоторым западным странам, в особенности Прибалтики, есть чему поучиться у России в вопросах прозрачности и организации выборного процесса", – цитирует представителя Латвии пресс-служба правительства Красноярского края.

"Я увидел, как члены избирательной комиссии общаются с избирателями, объясняют все просто и понятно, никаких трудностей у избирателей не возникает", – добавил Панкратов. По его мнению, на выборах удается добиться соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии.

Остаться для ознакомления с процессом голосования в одном из регионов РФ иностранным экспертам предложила Общественная палата России.

Напомним, закон о выборах предусматривает, что Госдума избирается путем прямого голосования по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Таким образом, одна половина депутатского корпуса нижней палаты парламента (225 мандатов) будет избрана по одномандатным округам.

Еще 225 депутатов будут выбраны путем голосования. В этот раз в выборах участвуют 15 партий: 1. КПРФ; 2. "Зеленые"; 3. ЛДПР; 4. "Новые люди"; 5. "Единая Россия"; 6. "Справедливая Россия – За правду"; 7. "Яблоко"; 8. "Партия роста"; 9. "Российская партия свободы и справедливости"; 10. "Коммунисты России"; 11. "Гражданская платформа"; 12. "Зеленая альтернатива"; 13. "Родина"; 14. "Партия пенсионеров".

Граждане России, находящиеся в Латвии, также могут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Для этого необходимо лично обратиться на один из открытых на территории республики избирательных участков.

Помимо выборов в Госдуму в России граждане будут выбирать глав девяти регионов (Хабаровский край, Белгородская, Пензенская, Ульяновская, Тульская и Тверская области, Чеченская Республика, а также Тыва и Мордовия), еще в трех республиках выборы главы пройдут путем голосования в парламенте (Дагестан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – Алания).

В 39 регионах России, пройдут выборы депутатов местного парламента, а еще в 19 регионах (в том числе городах федерального значения – Москве и Севастополе) пройдут довыборы в региональный парламент. В 11 региональных столицах (Уфа, Нальчик, Петрозаводск, Саранск, Грозный, Пермь, Ставрополь, Калининград, Кемерово, Саратов и Ханты-Мансийск) пройдут выборы депутатов городского парламента.

Ссылки по теме