Выборы в Госдуму РФ: что говорят наблюдатели из Прибалтики

Предварительное голосование за кандидатов от партии "Единая Россия", выдвигаемых на выборы в Госдуму
© Sputnik / Максим Богодвид

Эксперты из Латвии и Литвы оценили работу избирательных участков в ходе выборов в Государственную думу РФ.

На избирательных участках Красноярска присутствовали эксперты из Латвии, Литвы, Боснии и Герцеговины. Они посетили участки в Ленинском, Кировском и Октябрьском районах, где оценивали организацию процесса голосования и работу избирательных комиссий.

Латвию представлял председатель Партии действия, лидер НКО "Русский Мир Латвии" Руслан Панкратов.

"Некоторым западным странам, в особенности Прибалтики, есть чему поучиться у России в вопросах прозрачности и организации выборного процесса", – цитирует Панкратова пресс-служба правительства Красноярского края.

"Я увидел, как члены избирательной комиссии общаются с избирателями, объясняют все просто и понятно, никаких трудностей у избирателей не возникает", – добавил Панкратов. По его мнению, на выборах удается добиться соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в условиях пандемии.

Проведение выборов также оценил сопредседатель Партии действия Евгений Король. Он рассказал, что общению с наблюдателями на каждом участке уделяли особое внимание.

"Мы посетили уже более десяти участков за два дня, не выявили никаких нарушений. На самом деле, это, наверное, сибирская душа – тепло очень встречают, руководители участков рассказывают, как происходит голосование, какие выдаются бюллетени людям на руки", – приводит его слова пресс-служба.

"Это показывает их информированность, подкованность. На каждом участке мы общались с наблюдателями, ведь именно они – глаза, уши, совесть и душа избирателя, они не ангажированы. На данный момент ни один из них ни на что не жаловался, все подтвердили, что выборы проходят согласно всем нормам и правилам", – добавил он.

От Литвы на выборах присутствовал Эдикас Ягелавичус, член правления партии "Социалистический народный фронт". Он похвалил ответственных за организацию выборов на местах.

"Все председатели участков – ответственные люди, исполняют свои обязанности безупречно. Если сравнивать с Литвой, там у нас от партий наблюдателей бывает всегда меньше. Здесь у вас очень активные люди, я разговаривал с наблюдателями от разных партий сегодня, отвечали, что нарушений нет, все в порядке".

На выборы экспертов пригласила Общественная палата РФ. Им предложили ознакомиться с организацией избирательного процесса в России на примере одного из регионов.

Зарубежные эксперты работали в течение всех трех выборных дней – 17,18 и 19 сентября.

Голосование в России проходило в этом году с 17 по 19 сентября. Россияне выбирали депутатов Госдумы восьмого созыва, представителей 39 региональных и местных парламентов и глав девяти регионов.

После обработки 99% протоколов ЦИК РФ сообщил, что партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 49,82%, КПРФ находится на втором месте с 19,00%, третья – ЛДПР (7,49%). По предварительным данным ЦИК, в пятерку лидеров также попадают партии "Справедливая Россия – за правду" с 7,42% и "Новые люди" – 5,35%.

Ссылки по теме