Как Запад пытался "подсказать" россиянам, за кого голосовать

Государственная Дума РФ на улице Охотный ряд в Москве
© Sputnik / Григорий Сысоев

О попытках Запада повлиять на результаты выборов в Госдуму рассказал парламентарий Василий Пискарев.

Как западные страны оказывали давление на ход выборов в Государственную Думу РФ, рассказал председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, передает Дума ТВ. По его словам, зарубежные НПО массово распространяли фейки о выборах в России.

"В первую очередь это относится к информации движения "Голос", признанного иноагентом. Есть информация о прямой (финансовой) и косвенной (методические материалы) зарубежной поддержке, направленной на дискредитацию выборов", – сказал он.

Он рассказал о том, что специально подготовленные провокаторы организовывали кибератаки на российскую электронную систему для голосования.

Более того, корпорации и НПО Запада активно давили на граждан России с целью повлиять на результаты выборов.

"Это была спланированная кампания по распространению "подсказок" и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования. Причем ряд иностранных НПО (всего более 20 организаций) в процессе избирательной кампании открыто призывали Фейсбук, Твиттер и Гугл не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента", – отметил Пискарев.

По его словам, Комиссия направит обращение в Генпрокуратуру с предложением о признании данных НПО нежелательными на территории России: "Комиссия Госдумы передаст имеющуюся информацию для принятия мер реагирования в компетентные органы".

Еще до начала выборов в Госдуму РФ западные СМИ развернули враждебную по отношению к России пропагандистскую кампанию, дискредитирующую избирательную систему страны, заметил парламентарий.

"Наибольшее количество таких публикаций зафиксировано в средствах массовой информации США, Великобритании, Германии, Франции и Чехии. Число негативных публикаций, фейков о выборах возрастало с каждым днем по мере приближения дня голосования", – заключил Пискарев.

В Европарламенте высоко оценили ход выборов

Ранее СМИ писали, что депутат ЕП, французский политик Жан-Лин Лакапель, наблюдавший за ходом голосования в Санкт-Петербурге, высоко оценил прошедшие в России выборы.

"С удовлетворением отмечаю, что организация – на высшем уровне. Я бы сказал, что вам есть чему научить даже западные страны", – сказал он.

"Были использованы меры для голосования на дому и средства, которые позволяли непосредственно поучаствовать [в голосовании] на избирательном участке. Я считаю, это тоже то, чему мы могли бы поучиться", – добавил Лакапель.

Руководитель делегации международных наблюдателей, депутат ЕП Тьерри Мариани, в свою очередь, отметил, что на выборах в России с каждым разом усиливаются меры безопасности.

"Например, теперь повсюду появились камеры. И зачастую подобных мер безопасности нет в других странах. Например, у нас во Франции подобных камер нет", – сказал Мариани.

Напомним, в России состоялись в Государственную думу. Впервые в истории голосование длилось три дня – 17,18 и 19 сентября. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК) после рекомендаций Роспотребнадзора для снижения рисков заражения населения коронавирусом.

Ссылки по теме