"Режим Навального": почему ЕС не устроит никакая власть в России

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Монарх, большевики, капиталисты – кто бы ни был у власти в России, критика со стороны Запада была всегда независимо от политического устройства.

Первая после летнего перерыва сессия Европейского парламента, по уже недоброй традиции, началась с резолюции, касающейся России.

Доклад явно антироссийской направленности авторства литовского евродепутата Андрюса Кубилюса обсудили депутат Европарламента от Латвии (партия "Русский союз Латвии", РСЛ) Татьяна Жданок и юрист, экс-депутат Сейма Латвии Юрий Соколовский. Видео опубликовано в Facebook РСЛ.

Соколовский отметил, что в новом документе нет ничего принципиально нового в том, что касается отношений с Россией.

"На самом деле, если взять какой-то доклад по России... в принципе, можно следующий уже  не смотреть, потому что там берется копипейст и переносятся многие вещи уже в другой [доклад]: вопросы газопровода Nord Stream ("Северный поток–2" – прим. Baltnews), возможного отключения от банковской системы SWIFT", – сказал он.

"Такое ощущение, что ситуация другая, а копипейст тот же, нет темы. А если главная тема этого доклада – отношения, то почему бы не написать заглавными буквами: отношений нет. И, фактически, единственное, где жизнь теплится, это экономическая вещь, Nord Stream, это единственная большая нитка, которая связывает Европейский союз и Россию".

Соколовский выразил сожаление о том, что в странах ЕС проблему лишь констатируют и обвиняют российскую сторону. При этом в резолюциях не предлагается никаких решений:

"Все больше и больше эти два материка расходятся, и все больше образуется дыра между ними. И очень печально, что нет никаких свежих идей, каким образом выходить из этой печальной ситуации".

Таким образом, доклад об отсутствии отношений начинается с критики, заметили участники дискуссии.

"Налаживать отношения они собираются с народом России. Вот народ под пятой страшного тоталитарного режима, страдает, а мы будем мимо этого режима с народом как-то налаживать отношения. Но, опять же, непонятно как", – отметила Татьяна Жданок.

"Скорее всего, это некое абстрактное явление – есть некий народ, страдающий под пятой, и как только изменится режим, отношения изменятся", – считает Соколовский.

"Если честно взять и посмотреть историю, начиная с 19-го века, тогда народ страдал под пятой царского режима, потом российский народ страдал под большевиками, потом сейчас российский народ страдает. То есть все время есть плохое отношение – неважно, какая власть", – заметил он.

"При этом есть очень интересные вещи. Власть в России менялась от консервативного, монархического, традиционалистского до суперизменяющегося, революционного, с революционными экспериментами – тоже плохо. Сейчас капитализм – и это плохо", – добавил экс-депутат.

Грубо говоря, российский народ, по мнению Запада, должен быть под санкциями на протяжении веков, потому что у них якобы плохие правители, делает вывод Соколовский.

"Давайте представим себе такую ситуацию: какой-то год, президент – Навальный. Его прямо спрашивают: а вы готовы, например, прекратить поставку газа через "Северный поток–2", потому что это нужно Украине? Он скажет – нет. Следующий вопрос – режим Навального, под пятой которого страдает российский народ, и поэтому налагаем санкции ради него же самого".

Рассуждая об эффективности санкций, Соколовский вспоминает пример Кубы:

"Там люди, которые родились в день кубинской революции, уже идут на пенсию. Против них и их страны всю жизнь – это ухудшало их экономическую ситуацию – были введены санкции. Ради них самих, конечно. Пора бы уже что-то пересматривать".

Таким образом, от плохих отношений страдают не столько руководители, против которых вводят санкции, сколько население в целом, подытожил юрист.

В докладе, в частности, говорится о том, что Россия "угрожает миру и безопасности в Европе", так как проводит крупномасштабные военные учения. Также Кубилюс предлагает Евросоюзу не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму и поддержать "демократическое общество" России.

Автор документа призывает пересмотреть политику Евросоюза в отношении России, "разработать четкую стратегию" по "сдерживанию российской агрессии", в частности, "увеличить собственную энергетическую автономию", "инвестировать в проекты по укреплению своей безопасности и своих совместных военных, контрразведывательных, кибернетических и энергетических мощностей", "принять решительные меры, чтобы удержать Россию от обхода существующих санкций ЕС", а также быть готовыми "не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму" в случае "нарушения демократических процедур и международного права".

Ссылки по теме